Наталья Шатохина

Как рассчитывать налог у ИП по упрощенной системе налогообложения. ставка какая?

Петр Петров

Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы):
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы за год нужно было оплатить до 31 декабря. Если не оплатили - пени идут. Если у вас доход за год больше 300 тыс руб, нужно доп взнос оплатить до 1 апреля следующего года - 1% с суммы превышения.
2. При получении дохода (касса вам не нужна, если поступления по безналу) записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля, так что срок уплаты по УСН за год еще не прошёл.
Платежи по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены строго вовремя.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: до 30 апреля.

Наталья Матырина

при УСНО - так называемой "упрощенке" может быть 2 вида налога -6% и 15%