АД
Ангелина Дружинина

День святой пасхи теперь повсюду церковно-гражданское торжество?



В вуз пришла директива из органов образования - провести цикл мероприятий, посвященных церковно-гражданскому торжеству - Дню Святой пасхи. Мыслей ноль. Дожили. Что бы Вы предложили?

Анечка
Анечка

Ну большего идиотизма я не слышал. Они наверное не понимают что кроме православных есть атеисты, есть другие верующие.. . Достало уже это хамство!

Ка
Катюшка

Это, конечно, очень и очень странно, поскольку церковь у нас в России официально отделена от государства.

Праздник Пасха в России не узаконен, так что можете не принимать участие, если не хотите.

ИА
Игорь Арзамасцев

ага - а раньше в дни пасхальных праздников нас в школе собирали на всякие собрания - пионерские и октябрятские -лишь бы мы не праздновали Пасху В часы богослужений на Пасху - учителя и всякте другие личности кружили вокруг церкви и вылавливали пионеров и комсомольцев там Кого выловили - имел проблемы
Так шо можно поднять или вспомнить те протоколы собраний и скопировать на новый лад

Svetochka
Svetochka

Дискотеку конечно же.. . но чтобы всё по-православному - фейс-контроль на входе должен пускать только с крашенными яйцами)

ЕМ
Елена Мяушкина

Колхоз дело добровольное, а до бога нужно дорасти. Самое лучшее мероприятие это его игнорирование. не надо устраивать балаган там где он не нужен.

*K
*** Karri ***

Я теряюсь, что сказать.... Этого дегенерата снимут когда-нибудь?

Анна Гуреева
Анна Гуреева

праздновать...

Чу
Чулпан

Воспитывать детей в семье в атеистами.

VS
Vlad Shklyarenko

уродов много. это праздник души!

ЗК
Зура Камилова

Принудить быть верующим или агностиком, сатанистом или идиотом - невозможно.
Любить. , сострадать или злорадствовать и ненавидеть - тоже
даны от рождения, и либо самим человеком развиваются, либо, как рудимент, остаются в зачаточном состоянии.
Каждый сам выбирает по состояию души отношение ко всем и всему. Коллективное принуждение выглядит нелепо.

ВЛ
Василиса Лиса

Это дело добровольное...

К.
Катя ............

очередной провактор пишет бред и задает вопрос

НМ
Наталия Малышева

Путём голосования выяснить, нужел ли вообще этот праздник, а затем уже решить, проводить его или нет.

Если же проводить.. . сварите кастрюлю яиц, раскрасте и продавайте в кафетерии. Можно ещё куличей накупить. Это так сказать, вариант "на отвяжись".
Можно и плакатики повесить.. . Не знаю.

В конце концов, это праздник, а не скучная служба в церкви. Если не зацикливаться на реанимации Христа, то праздник вполне сносный. Как Масленица. Кроме того, уверен, про пасхального кролика в Библии ни слова. Сделайте его символом пасхи и весь религиозный оттенок пропадёт.

Не смотря на то, что в бога не верю, куличи просто обажаю. А на извечную и традиционную фразу пасхи, ответов полно.

ДМ
Денис М

Все равно каждый этот день проведет в соответствии со своими убеждениями

С:
Сергей :р

Я предложила бы не нарушать Конституцию (Основной закон) РФ, согласно которой церковь отделена от государства.

Евгений
Евгений

Послать их нахер
совесм уже православие обнаглело - лезет во все щели куда даже не просят

Юлия
Юлия

Дожили?
Теперь, значит, переживёте.

Ир
Ирина

Неподвижные и подвижные церковные праздники каждый год сочетаются иначе.
Литургический год начинается с Адвента (от лат. adventus — пришествие), периода предрождественского Поста. Во время Адвента верующие готовятся ко второму пришествию Христа, вспоминают о предсказании пророков и Иоанна Крестителя о пришествии Спасителя. Католическая церковь считает Адвент временем всеобщего покаяния.
Памятные дни отдельных святых, приходящиеся на период Адвента, не связаны с циклом рождественских обычаев. Это День святой Варвары — покровительницы ремесленников (4 декабря), День святого Николая (6 декабря) известен своим «детским» акцентом — дети ждут подарков, по традиции «приносимых» святым Николаем.
Икона Девы Марии (Фото: Bogdan VASILESCU, Shutterstock)
8 декабря отмечается один из главных богородичных праздников — День непорочного зачатия Девы Марии, культ которой очень популярен в католицизме. Этот праздник был официально закреплен догматом папы Пия IX в 1954 году. Согласно католическому вероучению, избранница Отца Небесного, была чистой от последствий первородного греха от рождения.
Рождество — один из важнейших христианских праздников, католики отмечают его 25 декабря. Содержанием его является факт рождения Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это второй после Пасхи праздник с четырьмя Литургиями (Мессами): накануне вечером, ночью, на рассвете и днем.
Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего. Во всех католических странах широко распространен обычай изготовления своеобразных яслей-вертепов. Этот обычай церковного происхождения, приписываемый святому Франциску из Ассизы. В католических храмах с XIII веке устраиваются небольшие ниши, в которых изображаются сцены из легенды о рождении Христа с помощью фигурок из дерева, фарфора, раскрашенной глины.
Сцена рождения Христа. Все действующие лица выполнены из дерева и раскрашены вручную. (Фото: Alexander Hoffmann, Shutterstock)
Со временем ясли стали ставить не только в храме, но и в домах перед Рождеством. Они стоят несколько недель до праздника Сретения. Домашние вертепы — макеты в застекленных ящиках, изображающие грот, в яслях лежит младенец Иисус, рядом Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные — бык, осел. Изображаются сценки из народного быта: например, рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах.
Рождество — семейный праздник. В канун праздника, в сочельник, традиционная семейная трапеза состоит из постных блюд. Это рыба, овощи и фрукты, сладости. После появления первой звезды, в храмах начинаются торжественные богослужения, присутствие на которых для католиков обязательно. В первый день Рождества подается праздничная кормная пища — мясные блюда: свинина, индейка, гусь, ветчина. Изобилие на праздничном столе считается залогом благополучия в новом году. Повсюду принять дарить друг другу подарки.
Рождество Христово в западной церкви стало праздноваться 25 декабря только в IV веке. Ранее христиане отмечали его 6 января. Обычаи, приуроченные к Рождеству, распространяются на все «Рождественское двенадцатидневье». В этом цикле выделяются отдельные дни — 28 декабря — Память Невинных Младенцев — день воспоминания уничтожения по приказу царя Ирода всех младенцев, которые по возрасту могли быть Христом; 31 декабря — день святого Сильвестра, 1 января — День Нового года. Этот день посвящен Деве Марии.
В XIX веке в католических странах в канун Нового года жгли большие костры и организовывали факельные шествия. Зимний цикл святочных праздников католики завершают Днем Богоявления (Эпифании), или «трех королей» — 6 января. Содержанием праздника является евангельское сказание о поклонении младенцу Иисусу королей (в иной традиции — волхвов) — Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. В память о явлении Христа язычникам и поклонении трех царей, в храмах совершаются святые Мессы. По евангельской традиции, приношения волхвов, трактуются как приношен

Юрий Сапрыкин
Юрий Сапрыкин

Богу такие мероприятия тоже непо душе"Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники, они стали бременем для меня, я устал их носить. "Исаия 1:14

МД
Марина Дмитревская

нет ..все почти будут на дачах поскольку выходной день ..

ЛП
Леся Персидская

Спечь большую. . при большую пасху в виде иисуса христа.
Потом резать его, есть труп мертвого дятьки.
И запивать его кровью (вином) мертвого еврея.

А патом шабаш.. . то есть танцы-шманцы))

АС
Александр Сергеев

Читать Евангелия и мысли, желания, дела будут.

ДН
Дмитрий Немов

Сам старался придумывал, ИЛИ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ ПОСОВЕТОВАЛИ?. .
"Толерантный ты наш ко всем религиям"...

Пасха в воскресенье, и люди САМИ разберуться кому, что и как делать в этот праздник!

ПИ
Павел Иванюшенков

Возьмите ту информацию в интернете, которая вас заинтересует!

ЯИ
Ян Иванов

Скажите, что Это в первую очередь праздник Светлого Христово Воскресения совпавшего с днем ветхозаветной пасхи. Светские власти живут по ветхому или новому завету?
http://blogs.mail.ru/mail/sergei-k1964/1038707DA409E19F.html

Похожие вопросы
Чем Святой отличается от церковного священника?
Чем отличается желтая церковная свеча от белой церковной?)
можно ли праздновать день рождение на пасху? можно ли праздновать день рождение на пасху?
як виникло свято Пасха??
Скажите, можно ли святить пасху в женские критические дни, как раз попадают на Пасху?
Вы Пасху отмечали? Как?
Так Иисуса УБИЛИ на Пасху или он ВОСКРЕС в день Пасхи?
Что можно и чего нельзя святить на ПАСХУ?
можно ли работать сегодня, после пасхи или нет?
Сколько яиц святить на Пасху?