Ангелина Дружинина

День святой пасхи теперь повсюду церковно-гражданское торжество?

В вуз пришла директива из органов образования - провести цикл мероприятий, посвященных церковно-гражданскому торжеству - Дню Святой пасхи. Мыслей ноль. Дожили. Что бы Вы предложили?

Анечка

Ну большего идиотизма я не слышал. Они наверное не понимают что кроме православных есть атеисты, есть другие верующие.. . Достало уже это хамство!

Ка
Катюшка

Это, конечно, очень и очень странно, поскольку церковь у нас в России официально отделена от государства.

Праздник Пасха в России не узаконен, так что можете не принимать участие, если не хотите.

Игорь Арзамасцев

ага - а раньше в дни пасхальных праздников нас в школе собирали на всякие собрания - пионерские и октябрятские -лишь бы мы не праздновали Пасху В часы богослужений на Пасху - учителя и всякте другие личности кружили вокруг церкви и вылавливали пионеров и комсомольцев там Кого выловили - имел проблемы
Так шо можно поднять или вспомнить те протоколы собраний и скопировать на новый лад

Svetochka

Дискотеку конечно же.. . но чтобы всё по-православному - фейс-контроль на входе должен пускать только с крашенными яйцами)

Елена Мяушкина

Колхоз дело добровольное, а до бога нужно дорасти. Самое лучшее мероприятие это его игнорирование. не надо устраивать балаган там где он не нужен.

*K
*** Karri ***

Я теряюсь, что сказать.... Этого дегенерата снимут когда-нибудь?

Анна Гуреева

праздновать...

Чу
Чулпан

Воспитывать детей в семье в атеистами.

Vlad Shklyarenko

уродов много. это праздник души!

Зура Камилова

Принудить быть верующим или агностиком, сатанистом или идиотом - невозможно.
Любить. , сострадать или злорадствовать и ненавидеть - тоже
даны от рождения, и либо самим человеком развиваются, либо, как рудимент, остаются в зачаточном состоянии.
Каждый сам выбирает по состояию души отношение ко всем и всему. Коллективное принуждение выглядит нелепо.

Василиса Лиса

Это дело добровольное...

К.
Катя ............

очередной провактор пишет бред и задает вопрос

Наталия Малышева

Путём голосования выяснить, нужел ли вообще этот праздник, а затем уже решить, проводить его или нет.

Если же проводить.. . сварите кастрюлю яиц, раскрасте и продавайте в кафетерии. Можно ещё куличей накупить. Это так сказать, вариант "на отвяжись".
Можно и плакатики повесить.. . Не знаю.

В конце концов, это праздник, а не скучная служба в церкви. Если не зацикливаться на реанимации Христа, то праздник вполне сносный. Как Масленица. Кроме того, уверен, про пасхального кролика в Библии ни слова. Сделайте его символом пасхи и весь религиозный оттенок пропадёт.

Не смотря на то, что в бога не верю, куличи просто обажаю. А на извечную и традиционную фразу пасхи, ответов полно.

Денис М

Все равно каждый этот день проведет в соответствии со своими убеждениями

С:
Сергей :р

Я предложила бы не нарушать Конституцию (Основной закон) РФ, согласно которой церковь отделена от государства.

Евгений

Послать их нахер
совесм уже православие обнаглело - лезет во все щели куда даже не просят

Юлия

Дожили?
Теперь, значит, переживёте.

Ир
Ирина

Неподвижные и подвижные церковные праздники каждый год сочетаются иначе.
Литургический год начинается с Адвента (от лат. adventus — пришествие), периода предрождественского Поста. Во время Адвента верующие готовятся ко второму пришествию Христа, вспоминают о предсказании пророков и Иоанна Крестителя о пришествии Спасителя. Католическая церковь считает Адвент временем всеобщего покаяния.
Памятные дни отдельных святых, приходящиеся на период Адвента, не связаны с циклом рождественских обычаев. Это День святой Варвары — покровительницы ремесленников (4 декабря), День святого Николая (6 декабря) известен своим «детским» акцентом — дети ждут подарков, по традиции «приносимых» святым Николаем.
Икона Девы Марии (Фото: Bogdan VASILESCU, Shutterstock)
8 декабря отмечается один из главных богородичных праздников — День непорочного зачатия Девы Марии, культ которой очень популярен в католицизме. Этот праздник был официально закреплен догматом папы Пия IX в 1954 году. Согласно католическому вероучению, избранница Отца Небесного, была чистой от последствий первородного греха от рождения.
Рождество — один из важнейших христианских праздников, католики отмечают его 25 декабря. Содержанием его является факт рождения Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это второй после Пасхи праздник с четырьмя Литургиями (Мессами): накануне вечером, ночью, на рассвете и днем.
Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего. Во всех католических странах широко распространен обычай изготовления своеобразных яслей-вертепов. Этот обычай церковного происхождения, приписываемый святому Франциску из Ассизы. В католических храмах с XIII веке устраиваются небольшие ниши, в которых изображаются сцены из легенды о рождении Христа с помощью фигурок из дерева, фарфора, раскрашенной глины.
Сцена рождения Христа. Все действующие лица выполнены из дерева и раскрашены вручную. (Фото: Alexander Hoffmann, Shutterstock)
Со временем ясли стали ставить не только в храме, но и в домах перед Рождеством. Они стоят несколько недель до праздника Сретения. Домашние вертепы — макеты в застекленных ящиках, изображающие грот, в яслях лежит младенец Иисус, рядом Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные — бык, осел. Изображаются сценки из народного быта: например, рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах.
Рождество — семейный праздник. В канун праздника, в сочельник, традиционная семейная трапеза состоит из постных блюд. Это рыба, овощи и фрукты, сладости. После появления первой звезды, в храмах начинаются торжественные богослужения, присутствие на которых для католиков обязательно. В первый день Рождества подается праздничная кормная пища — мясные блюда: свинина, индейка, гусь, ветчина. Изобилие на праздничном столе считается залогом благополучия в новом году. Повсюду принять дарить друг другу подарки.
Рождество Христово в западной церкви стало праздноваться 25 декабря только в IV веке. Ранее христиане отмечали его 6 января. Обычаи, приуроченные к Рождеству, распространяются на все «Рождественское двенадцатидневье». В этом цикле выделяются отдельные дни — 28 декабря — Память Невинных Младенцев — день воспоминания уничтожения по приказу царя Ирода всех младенцев, которые по возрасту могли быть Христом; 31 декабря — день святого Сильвестра, 1 января — День Нового года. Этот день посвящен Деве Марии.
В XIX веке в католических странах в канун Нового года жгли большие костры и организовывали факельные шествия. Зимний цикл святочных праздников католики завершают Днем Богоявления (Эпифании), или «трех королей» — 6 января. Содержанием праздника является евангельское сказание о поклонении младенцу Иисусу королей (в иной традиции — волхвов) — Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. В память о явлении Христа язычникам и поклонении трех царей, в храмах совершаются святые Мессы. По евангельской традиции, приношения волхвов, трактуются как приношен

Юрий Сапрыкин

Богу такие мероприятия тоже непо душе"Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники, они стали бременем для меня, я устал их носить. "Исаия 1:14

Марина Дмитревская

нет ..все почти будут на дачах поскольку выходной день ..

Леся Персидская

Спечь большую. . при большую пасху в виде иисуса христа.
Потом резать его, есть труп мертвого дятьки.
И запивать его кровью (вином) мертвого еврея.

А патом шабаш.. . то есть танцы-шманцы))

Александр Сергеев

Читать Евангелия и мысли, желания, дела будут.

Дмитрий Немов

Сам старался придумывал, ИЛИ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ ПОСОВЕТОВАЛИ?. .
"Толерантный ты наш ко всем религиям"...

Пасха в воскресенье, и люди САМИ разберуться кому, что и как делать в этот праздник!

Павел Иванюшенков

Возьмите ту информацию в интернете, которая вас заинтересует!

Ян Иванов

Скажите, что Это в первую очередь праздник Светлого Христово Воскресения совпавшего с днем ветхозаветной пасхи. Светские власти живут по ветхому или новому завету?
http://blogs.mail.ru/mail/sergei-k1964/1038707DA409E19F.html