Антон Савоськин

Вызывает пока следователь, ехать почти 200 км. Это все за свой счет делается я так полагаю?

Печенина Елена

Вызов свидетелей за счет государства ( по их желанию) . Но следоваатель наобещает, а потом, когда вы му будете уже не нужны, то плюнет на проблему выплаты вам компенсации за проезд и потерю зарплаты. Такие случаи бывали. Поэтому сообщите письменно следователю, что вы согласны приехать, но денег нет ни копейки, занять не у кого. И попросите заранее оплатить дорогу туда и обратно. Это я просвидетеля. А если вы обвиняемый или подозреваемый, то.. . получите компенсацию только в том случае, если будете оправданы, или дело будет прекращено.

Ирина

У следователя достаточно полномочий, что бы давать обязательные для исполнения письменные поручения о производстве отдельных следственных действий и т. п. ( см. п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК) .
Пусть направит руководителю органа дознания Вашего города отдельное поручение о Вашем допросе.
Сообщите, что Вас не отпускают с работы, или наоборот, - что у Вас нет денег на проезд, а также болит нога, спина, голова и энурез в острой форме.

Наталья Любова

Один мой знакомый в аналогичной ситуации отправил телеграмму: приехать не могу. Понос.