Ингредиенты для "Шоколадный пудинг с ЦЕЛЫМ апельсином"
Масло сливочное (85 грамм - в тесто (комнатной температуры) ; 50 грамм - в начинку (охлажденное) ) — 135 г
Шоколад темный (в тесто) — 55 г
Мука пшеничная (в тесто) — 170 г
Сахар (в тесто) — 170 г
Яйцо куриное (в тесто) — 2 шт
Какао-порошок (в тесто) — 55 г
Молоко (в тесто) — 2 ст. л.
Апельсин (целый, небольшой, с тонкой кожурой)
Рецепт "Шоколадный пудинг с ЦЕЛЫМ апельсином"
Все, что нужно.
Доведите до кипения воду в кастрюле и поместите в нее цельный апельсин. Оставьте его кипеть в закрытой кастрюле 10 -15 минут.
В это время растопите в отдельной посуде, поставленной на водяную баню, масло с шоколадом
В другой емкости соедините муку (просеянную) и какао.
Добавьте в сухую смесь: молоко,
растопленный шоколад с маслом,
и яйца, все хорошо перемешайте.
К этому моменту апельсин, скорее всего, уже готов. Его нужно аккуратно извлечь (ОСТОРОЖНО! Он ОЧЕНЬ горячий!) , и проколоть вилкой или зубочисткой шкурку со всех сторон
Смажьте сливочным маслом глубокую, но не широкую форму для выпечки, влейте туда примерно 2/3 теста. Можно сначала форму застелить фольгой, чтобы готовый пудинг легче было вынимать.
В центре выложите несколько кусочков сливочного масла (прохладного) , слегка их "углубив" в шоколадную массу.
Помещаем на масло апельсин, "утапливая" его немного.
Покрываем апельсин оставшимся маслом,
Выкладываем сверху тесто, разравниваем.
Форму накройте сверху бумагой для выпекания, а затем фольгой. Поставьте в кастрюлю с кипящей водой (вода должна доходить до половины высоты емкости с тестом) . Варите на этой паровой бане в течение ДВУХ! ! часов, и не забывайте периодически подливать воду. Когда пудинг будет готов, остудите его в форме (желательно, остывший пудинг на ночь убрать в холодильник) и переверните на сервировочную тарелку. Подавать можно со сладким кремом или сливками.
http://www.liveinternet.ru/users/4257562/post190979939/
