Просто Жанезия

Как можно сделать пудинг?

Алла Гордиенко

Продукты (на 6 порций)
Рис - 1 стакан (200-230 г)
Молоко - 2 стакана (400-500 мл)
Яйца куриные - 2 шт.
Сахар - 3 ст. л.
Изюм - 50 г
Соль - 1-2 щепотки
Ванильный сахар - 5-10 г
Масло сливочное - 30-50 г
Сухари панировочные - 5-10 гМолоко вскипятить. Добавить рис в молоко. Посолить. Варить, помешивая, 25-30 минут.
Включить духовку, чтобы разогрелась до 180 градусов. Промыть изюм.
В рис добавить сахар, изюм, яйца, ванильный сахар.
Все хорошо перемешать.
Форму смазать сливочным маслом, слегка посыпать сухарями. Выложить в форму подготовленный рис, разровнять.
Поставить форму в разогретую духовку (на решетку в средней части духовки) . Выпекать пудинг рисовый при температуре 180 градусов 30-40 минут до золотистого цвета.
Готовый пудинг выложить на блюдо, разрезать на порции. Подавать, например, с вареньем или фруктово-ягодным соусом.

Роман Комаровский

Пудинг рисовый с раками

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Сварить из риса крутую кашу и оставить. В то же время сварить раков в подсоленной воде. Раков очистить, их мясо мелко изрубить и смешать с кашей, посолить, а часть скорлупы подсушить на сковороде, истолочь. Сделать раковое масло прибавив к раковому порошку 1 ложку сливочного масла, поджарить на той же сковороде и смешать с кашей. Остальную скорлупу положить в воду, в которой раньше варились раки и, хорошо проварить на сильном огне в 20 минут и процедить для соуса.

В рисовую кашу положить сырые желтки и взбитые белки. Хорошо размешав, кашу уложить в форму, предварительно смазанную коровьим маслом и обсыпанную мелко истолченными сухарями от белого хлеба, час варить на пару. Подавая на стол выложить на блюдо, облив таким соусом

Соус к пудингу делается так. муку смешать с остатками сливочного масла, развести 2 стаканами ракового бульона, вскипятить, процедить, всыпать сахар, влить лимонный сок, всыпать вымытый изюма, влить портвейн и вскипятить.

30 раков, 2 стакана риса, 4 яйца, 3 с. л. сливочного масла, 1 с. л. муки, 2 чайные ложки сахара, 2 ч. л. лимонного сока, 2 с. л. изюма без косточек, 1 рюмка белого портвейна

Пудинг английский из селедки (прекрасная закуска)

Сельдь вымачивать 12 часов в чае или молоке если соленая. Очистить от костей. Крупно нарубить с размоченной в сливках мякотью белого хлеба. Завязать в смазанное маслом полотно, варить 1 час. Посолить, поперчить. Выложить в виде селедки, украсив зеленью. Подавать на закуску.

1 соленая селедка, 100 г хлеба, 100 г сливок 33 %

Лена Шаймардянова

Ингредиенты для "Пудинг манный трехцветный "
Крупа манная — 0,5 стак. Молоко — 0,5 л Сахар — 3 ст. л. Масло сливочное — 50 г
Яйцо — 3 шт Какао-порошок -1ст л Варенье- 2 ст л
Сварить густую манную кашу.
Добавить 3 желтка, взбить белки и ввести в кашу. Разделить эту массу на три части. В первую ничего не добавлять, во вторую - какао, в третью - варенье.
Поочередно выложить в форму и запекать минут 30.
Достать из духовки и хорошо охладить, чтоб пудинг застыл. Лучше поставить на холод. Достать из формы и разрезать, как пирог.

Мария

Можно сделать вкусно, а можно - плохо. Зависит от хозяйки.

Ирина Соболева

Подбираем две формы. Одну классическую для пудингов с дырочкой посередине и другую, в которую вмещалась бы свободно наша форма для пудинга. В эту вторую форму наливаем немного воды (3-4 см от дна формы) , помещаем форму с водой в духовку и разогреваем духовку до 180*С. Вода в форме должна почти кипеть, при этом духовка наполняется паром, ну, прямо как в русской бане 🙂
Форму с дырочкой очень хорошо смазываем маслом.

Наливаем на дно формы немного жидкой карамели так, чтобы его полностью покрыть. Легче это делать, вращая форму.

Взбиваем очень хорошо охлажденные белки в крепкую стойкую пену, постепенно добавляя сахар до его полного растворения.
Затем, не прекращая взбивать, осторожно вводим тоненькой струйкой оставшуюся карамель. Белковая масса при этом приобретает коричневый цвет.

Наполняем промасленную форму с карамелью белковой смесью. Постарайтесь уложить белковую массу в форму равномерно таким образом, чтобы не образовалось воздушных зазоров.
Сразу ставим в духовку во внутрь подготовленной формы с водой. Пудинг должен выпекаться на этой водяной бане ровно 10 минут.
Дверь духовки не открывать!

По истечении времени выключить духовку и приоткрыть дверь.
Оставить пудинг в приоткрытой духовке еще на 10 минут.
Затем вытащить форму, быстро перевернуть ее на блюдо, в котором будем сервировать пудинг.

Осторожно снять форму и - всё готово! Наш красавец Молотофф! Приятного всем аппетита!

Способ приготовления жидкой карамели:
100 гр сахара
воды, сколько потребуется (приблизительно 100 мл) .
налить в сахар воду так, чтобы его только покрыть, и варить на сильном огне до приобретения коричневого цвета, добавляя остальную воду постепенно по каплям, не давая карамели загустеть. Жидкая карамель должна иметь консистенцию сиропа.
У нас такая карамель продаeтся в бутылочках, напоминает Холосас по консистенции. Если кто-то еще помнит этот аптечный сироп из шиповника.