Елена Дорогань

что такое квартиль и децел, формулы

Евгений Бардюк

Не "децел", а ДЕЦИЛЬ, госпиииидиииии..

Олька Амелина

Кватриль - статистическое математическое значение, ниже которого лежит часть распределения вероятностей случайной величины, кратная одной четвёртой (четверть, половина или три четверти) . Дециль - то же самое, но кратность - одна десятая... .
Судя по вопросу, Вы - студент ВУЗа, так хотя бы термины научитесь писать правильно. Учтите, что в серьёзной Компании одна такая ошибка может стоить Вам карьеры...