Владимир

А вы верите в страшный суд?

Как готовитесь к нему?

Timur Chik

Веру в загробный мир, деление его на рай и ад, а также саму идею суда на душами умерших евреи «тиснули» у египтян. По египетским представлениям, на Страшном суде мертвые восстанут из могил и получат свои тела обратно. Именно поэтому древние египтяне так старательно сохраняли тела после смерти, тщательно бальзамируя их. (Христиане потом модернизировали миф, заявив, что заботиться о мертвых телах не нужно, пускай гниют, поскольку Господь всемогущ и ему восстановить тело — раз плюнуть. )

Древние египтяне представляли себе Страшный суд следующим образом… Усопший является в Зал правосудия, где его судьбу решают с помощью весов. Если перевесят добрые дела, человек отправляется в рай, а если злые — его душу пожрет адское страшное чудовище… То же самое и у христиан. Разница только в том, что в христианской мифологии весы держит не бог Озирис, а архангел Михаил.

Любопытно также обратить внимание на египетского бога Анубиса. Он изображался в виде человека с головой пса или шакала. И оказал непосредственное влияние на формирование образа христианского святого Христофора Псеглавца, который, как следует из названия, изображался на иконах с собачьей головой. Кстати, родом этот святой как раз из Африки…

Если вы в каком-нибудь из музеев видели в египетском зале богиню Изиду с младенцем Хором, то могли заметить ее подозрительное сходство с Богородицей.
И сходство не только внешнее. Но и «биографическое» … Изида родила Хора чудесным образом. Помимо божественного, Хор имел еще и земное, человеческое воплощение и, кроме того, вместе со своим небесным отцом Озирисом служил символом воскрешения. К тому же бог невинно пострадал и был жестоко убит, а своим последователям он обещал вечную жизнь после смерти. Специалисты отмечают также триединую природу бога Хора. Больше того, та идея, которая ныне считается чисто христианской — о том, что человек имеет свободу воли и сам отвечает за все свои действия и грехи во время жизни, — родилась в Египте и является частью культа Озириса.

Ольга Валевич

Не-а. Когда я умру, я просто исчезну, и ни одна сволочь меня уже не достанет!

Марина Давыдова

Ты думаешь богу когда нибудь надоест смотреть как ты мучаешься на земле?

Natalia Alexandrovna

Конечно! Как же не верить, коль о нём упоминается в Апокалипсисе? !
На страшном суде каждый из нас получит воздаяние за то, что он выбрал в конце концов (добро или же зло).

Луиза Никонорова

верю. .
но в газпром больше

Сергей Куртинец

он придет, этот счастливый день страшного суда.

Жора

Я просто знаю что есть. Нет не страшного суда, не страшного судьи.

Юрий Жабров

ДА! Сейчас люди умирают заплатив за свои грехи. А суд будет в тысячелетнем правлении Христа, когда будут воскрешаться умершие. Но каждый будет судим по своим делам которые сделают, так как прошлые грехи уплачены-смертью. Вставать же люди будут с теми же наклонностями, памятью, что была до смерти. Но грехи будут делать уже в новом мире, по-своей привычке. За что и умрут на всегда. Это такие планы у Бога Всемогущего. А Он никогда не лжёт.