Илья

У собаки из ушей растут бананы:)

Начнем с того, что обратится к кинологу и на площадку не предлагать по причине регулярного общения с кинологами. Немецкая овчарка, 8 месяцев, по полу и характеру наглая, хитрая СУКА. Как я понимаю в таком возрасте начинается период становления.... проблема в следующем, периодически у собаки начинают из ушей расти бананы, целыми гроздьями.... вроде все нормально, собака работает, слушается, есть прогресс в обучении. А потом по каким-либо личным причинам (работа и прочее) я даю собаке небольшое послабление и послушание как отрезало. Это лечится в течении трех-пяти дней, все приходит в норму, а потом маленькое послабление и все возвращается на круги своя. Игр, нагрузки и прочего собаке хватает.... Вот мне интересно, где же кроется корень тех бананов

Ровшан Вихров

Эта проблема может быть как в вас, так и в вашей собаки.
Тут одной знакомой финны (те самые, что Чемпионы в ИПО с малинуем -Скогстеры) объясняли, что такое ВНУТРЕННЯЯ ДИСЦИПЛИНА СОБАКИ, т. е. с ней она рождается или прививается чуть ли не с 30 дневного возраста щенку.
По-своему опыту могу это подтвердить. У меня самой послушной собакой остаётся нынешний кобель. То есть у него эта дисциплина буквально "в крови", несмотря на агрессивный и драчливый характер.
Другая причина - неправильно выстроенная иерархия изначально.
Пересматривайте.
Третья - навык выработан еще недостаточно, не закреплен. Ошибка многих начинающих.
Четвертое - принцип дрессировки - это принцип трех "П" - Последовательно, Постепенно, ПОСТОЯННО.
Пятое - половое созревание, а также перед течкой и пр. Вот за это я и не люблю сук В РАБОТЕ - ЗА НЕСТАБИЛЬНЫЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН. Есть суки кобелиного типа поведения, но их очень мало.

Сука становится послушной примерно после 2-х лет, а некоторые после щенения. Кобели есть такие раздолбаи, что без правильной дрессировки не могут угомониться даже к 8 годам)))) ) Но, это уже лирическое отступление)))) )

Суки почти все хитрые и обучаются с полоборота, кобели прямолинейны и уперты. Кому что нравится.

Чёрный Обелиск

Корень в том что нужно довести все до автоматиза, то есть собака должна выполнять ваши команды по жестам и чуть ли не по взгляду.. Все что вы описали является лишь начальным этапом дрессуры, то есть малейший раздражитель из вне и собака вас не услышит.. В вашем кругу кинологи.. почему не задаете им тот же вопрос?)))

Ирина Салахова

Представляю картину собака с бананами которая говорит (МОЙ ХОЗЯИН ИДИОТ)

Евгения Богданова

Пегая, потому что видимо общение сводится к привет-пока, и исходя из этого автор вопроса считает себя компетентным во всех вопросах связаных с собаками

Димка Маслов

"повторение - мать учения"
запомните и зарубите се на носу, а лучше запишите и перед очередной прогулкой читайте .. дабы не забыть!
Обучение - это непрерывный процесс, без поблажек!
и это нужно помнить всегда. . иначе у собаки не только бананы начнут расти из ушей, но и вместо глаз ананасы повылазиют. что собака просто перестанет Вас не только слышать но и видеть!

Поэтому учитесь.... чтоб команды отрабатывались на ура ...

Игорь Романьчев

С возрастом это связано. У курцхаара такое было в 6-7 месяцев, а у добермана как раз в 8-9. Это надо просто пережить как стихийное бедствие. Но, естественно, продолжать требовать и заниматься. У подростков в 14-16 лет тоже на все есть собственное мнение и требования родителей через раз выполняются)))) ) Вот такой он, переходный возраст)) ) После года (у собаки) значительно легче будет.

Светлана Лисковая

Корень тех "бананов" - в возрасте 8 месяцев.

Максим Вертипрахов

я думаю, что тут написано верно про "доведение до автоматизма" и еще возможен вариант "слабый контакт с хозяином". Ну и течки тоже влияют на поведение сук.