Ольга

Подскажите разрушенные, не действующие храмы в Харькове или в области.. Очень нужно!!!!

Андрей

Чего только стоит великолепная Дмитриевская церковь на том же Полтавском Шляхе, разрушенная в 30-х гг. ! Интересно смотрелось бы ныне "лысое" место возле нового цирка с восстановленной Воскресенской церковью. А Рождественская, Михайловская, Вознесенская.. . Э-эх.. . Да что тут говорить? ! А как красиво выглядела Сергиевская пл. (ныне безликая Пролетарская) с часовней Св. Ал. Невского! О Николаевской церкви я уже молчу... .
Итак, начнем, пожалуй, с Дмитриевской.
Постройка первой еще деревянной церкви относится ко второй половине XVII века, т. е. ко времени основания города. Изначально была кладбищенской. На протяжении истории неоднократно перестраивалась, а порой и строилась с нуля. Так, в 1808 г. церковь была выстроена заново (на этот раз каменная) после пожара 1804 г. , уничтожившего прежнюю деревянную церковь. Позже перестраивалась пока, наконец, не приобрела свой окончательный вид (см. фото) . Постр. по проекту арх. Ловцова в 1885-1896 гг. А потом пришли большевики.. . В середине 30-х купола и вся верхняя часть церкви были уничтожены. В последствии в том, что осталось от церкви разместился кинотеатр "Спорт".

Воскресенский приход — один из многолюднейших в Харькове, к тому же и приход это купеческий. Приток пожертвований на церковь был поэтому всегда велик... "
Разрушена, как и многие другие храмы, в 1930-х.. .

Каплуновская церковь (Рождества Богородицы) . Находилась на ул. Пушкинской на месте нынешнего Большого Гостронома (маг. "Антошка").
Постр. арх. Бекетовым в 1912 г. на месте старой 1810 г. постройки.

Михайловская церковь. Находилась на пл. Руднева перед нын. ДК "Строителей". Первый храм - 1783 - 1787 гг. На фото - храм 1878 г. постройки.
Снесена в 1970 г.