Александр П

Как вы думаете, почему на щите героя Гефест изобразил сцены сельского труда? и праздничного танца юношей и девушек?

Марат Ахмеров

Возможно потому что Гефест был кузнецом. А кузнечное дело больше относится к сельскому хозяйству. Лучше прочти, что там пишет Яндекс.

Ирина Никифорова

У греческого героя Ахиллеса был чудесный щит, которого не было больше ни у кого в мире. Этот щит выковал ему сам Гефест и сам бог украсил щит сценами мирной сельской жизни и танцами. Видимо бог Гефест имел ввиду, что щит предназначен для защиты не только воина, но и всего простого народа, за который этот воин сражается. Чтобы Ахиллес помнил об этом Гефест и покрыл свой щит такими рисунками.

Евгений Высоцкий

Думаю, что Гефест изобразил на щите Ахилла сцены сельского труда и праздничного танца юношей и девушек для того, чтобы воин на войне не забывал о мирной жизни и стремился к ней.

**
***ян@чка ***

Щит - это прежде всего средство защиты, он и должен символизировать защиту. а что должен защищать воин? Как раз мирную жизнь простых людей. Поэтому и выковал Гефест Ахиллу такой щит, чтобы тот не забывал, кого должен защищать.