Литература

Почему бандит признан героем?

Почему тарас Бульба считается героем у нашего народа?
Человек, который уничтожал сожжением женщин и детей теперь у нас герой?
Надир Есжанов
Это литературный персонаж...
Юлия Тарасова
Лучший ответ
Тарас Бульба вовсе не считается героем, никогда про него так не говорили и не призывали ему подражать.
Тарас Бульба не имеет статуса "герой нашего народа". Тарас Бульба - литературный герой, а таковым может являться персонаж и отрицательный, и спорный, и вообще кто угодно.
Кроме того, хочу Вам заметить, что Бульба - персонаж вымышленный, а вот Емельян Пугачев - самый что ни на есть исторический, и тоже много на своем веку покуролесил. Что не мешает ему быть героем литературных произведений, причем героем положительным. А про разбойника Стеньку Разина в народе давным-давно песни сложены, и там его художества описаны без прикрас. Что не мешает общему настрою этих песен - в высшей степени сочувственных по отношению к атаману шайки.
И наш народ в этом плане вовсе не уникален. В Англии воспевают Робин Гуда, во Франции Картуша, в Польше Олексу Довбуша и так далее.
Позвольте напомнить Вам еще Владимира Дубровского, Питера Блада и Зорро, а из новейшего времени - Данилу Багрова.
В литературе этот образ называется "благородный разбойник", первые произведения с подобным героем относятся к VI в. до н. э., и конца этой традиции не предвидится.
Ольга Чистякова Я думаю разбойника (литературного либо имеющий реальный прототип) сжигающего детей вряд ли назвали благородным.
Татьяна Рудченко Александр Сергеевич Пушкин работал над архивными материалами по делу Пугачева, и разные страсти, сотворенные реальным историческим Емелькой, подробно описал в "Истории Пугачева". И как тот женщин убивал, и как с мужей на глазах жен кожу заживо сдирал, и как резал и вешал почем зря. Это нисколько не помешало тому же Пушкину после "Истории..." написать "Капитанскую дочку", где Пугачев выведен именно благородным разбойником. Хотя сцена убийства офицеров Белогорской крепости и жены капитана Миронова написана совершенно беспощадно.
У искусства свои законы.
Потриотизм на дворе
Сергей Макаров
А герои они все такие. Пётр I, Наполеон...
См. Салтыков-Щедрин, Медведь на воеводстве.
Оксана Ланских
Утопил жидочка,
Застрелил сыночка.
Сгинул (это точно)
За Святую Русь...