Людмила Дмитриева

Нужно сделать уклон слива на 12 градусов при длине слива 9 м

Сколько это в сантиметрах?

Юлия Астахова

стандартно принято делать уклон не менее 2см на 1м трубы. этого вполне достаточно для слива.

Оксана Третьюхина

Пункт 18.2 СНиП 2.04.01-85 Внутенний водопровод и канализация;
Трубы 40-50 мм -уклон 0,03(3см/1пм трубы )
Трубы 85-100мм-уклон 0,02(2cм/пм)

Пункт 2.41 СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения:
Трубы 150мм-уклон 0,08(8см/пм)
Трубы 200мм-уклон 0,07(7см/пм ).

Алла

Да, по теореме Пифагора. Школота, однако.

Катя Боровкова

Высота, деленная на длину - тангенс угла наклона

Барбос Арчеев

Не заморачивайтесь ерундой! Про градусы забудьте. Оно и на глаз видно, потечёт или нет.
Всегда есть способ проверить, вылить ведро воды туда.

Юлия Максимова

Примерно 12см на метр, чуть-чуть больше.