Ни
Николай

как перенести кухню в другую комнату в многоэтажке? как сделать слив без уклона, чтобы не долбить бетонный п

Квартира в многоэтажке. Хочу перенести кухню в спальню. Нужно протянуть в новую кухню воду и сделать слив без уклона, так как долбить пол невозможно, но есть возможность приподнять пол.

Аленка Ефимова

сами-то вы как думаете, если сделать слив без уклона будет вода уходить или будет стоять в трубе? вообще слив от кухонной мойки можно проложить в стене, туда же заштрабить и воду, только берите для воды хорошие трубы и не делайте соединения в стене.

Дарья Калашникова

Данный вопрос один из самых распространенных при перепланировке квартир. В большинстве случаев, это сделать невозможно, так как действующие санитарные номы и правила запрещают размещение зоны кухни (которая является "мокрой" зоной) над жилыми зонами квартир, расположенных этажом ниже.
Однако, есть исключения. Перенос кухни в комнату возможен в случаях:
- если квартира находиться на первом этаже,
- если квартира находиться на 2-ом и выше этажах, но при условии что ниже находятся нежилые помещения.
При данных перепланировках, в первом случае, под кухней не будет вообще никаких помещений, ведь это первый этаж (подвал в расчет не берется) . Во втором случае, действующим законодательством разрешено расположение нежилых помещений (кухня относиться к нежилым помещениям) , над нежилыми.
СаНПиН2.1.2.2645-10
СНиП 31-03-2003
Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 №4

Подробно - здесь:
http://resog.ru/perenos-kuhni/

Алексей

Вообще-то, если дом не свободной планировки, это запрещенная перепланировка.

Natalie Хлюстова

используйте сани-насос и не надо уклона

Л2
Лана 2029

слив на улицу вывести через стену)))) ) а вообще за любую переплпнировку вас могут поиметь, соседи стуканут)))))

Андрей Литвинов

норму не запрещают размещение кухни над жилыми помещениями так что про "незаконно" не думайте - стояки то вы ведь не трогаете.
ну а при невозможности выполнить уклон для стока применяют насос - он хоть и при отрицательном уклоне стоки в стояк вытолкнет.

Александр

Потребуется насосная установка, уклон ей не нужен, может подключаться несколько приборов вместе к одной системе или отдельно на какой то один сантех прибор (Унитаз )
Включается и работает бесшумно чуть тише стиральной машинки .
Мы ставили систему Sololift, переносили также кухню от стояка канализации на 10 м, работает исправно и просто .
P.S Нужно согласование и проект перепланировки .

Ольга Шлякова

не нужно ничего долбить и уклонять! давно существуют СОЛОЛИФТЫ. хотите Чтоб из вашего унитаза или раковины "сливалось" на 2 этажа выше? Это стало возможно. В интернете найдёте всю информацию.