Андрей Гусев

Звонят в дверь и убегают, а теперь получила и оскорбления

Помогите советом. Уже четыре месяца соседи звонят в дверь и убегают. Я живу в 5-этажке на последнем этаже. После звонка подбегаем быстро, но шагов уже не слышно. Сначала подозревала мальчика с 4-го этажа, но теперь понимаю, что ошибалась. Объясню: у меня заболел ребенок и я написала две одинаковые записки "Хулиган (ка) , который звонит в дверь, не звони пожалуйста, болеет ребенок". Одну повесила себе на дверь, а другую на четвертом этаже. Через пару часов нашла скомканную мою же записку, где черным фломастером было написано " Ты дура и б... ь". Страшно. Вызвала полицию. Написала заявление, но они сказали, что скорее всего участковый такой фигней заниматься не будет. Есть ли статья закона, по которой я могу привлечь к ответственности соседей? Я теперь понимаю кто это, но доказатать не могу.

Лена Большакова

Статья есть - 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство.
Доказательством может послужить видеозапись камеры наблюдения, поэтому единственное решение - поставить видеоглазок или камеру наружного наблюдения.

Marie_O

Повесьте видеорегистратор.... попросите у кого ниб

Игорь Швырлов

см. УК РФ Хулиганство.
У меня, например, стоит видеокамера.

Назира Дуйшенбиева

Если есть возможность установите камеру и проучите подонка.

Наталья Петрухина

Еще могут покакать на газету, положить около двери, поджечь и позвонить в дверь. Увидите это, ногой не тушите. Если серьёзно, жалобы не помогут, любое видео отломают. Не обращайте внимание, перебесятся (когда не реагируют) и успокоятся.

Максат Омирбаев

Сними звонок, не во что звонить будет. И подкарауль засранца. Если это ребёнок, то сама пригрози ему хорошенько. У меня однажды соседские дети повадились замок заклеивать жвачкой, пожаловалась мамаше, ни какой реакции, тогда я заклеила им так что им пришлось замок менять и что же как бабкой отходила, всё прекратилось.

Андрей Денисов

А зачем Вы реагируете? война с соседями - самая безнадежная затея. Просто - не реагируйте на звонок. Сейчас в гости, и по делу никто не приходит, не позвонив, сотовые есть у всех. Если кого то ждете - попросите чтобы позвонили прямо из подьезда, и откроете тогда.

Диана Потапова

Мужчину надо. И постараться пару раз поймать хулиганов, и просто даже без мордобоя все объяснить.
Я так соседей в подъезде курить отучил, как замечу что курят, выходил мирно здоровался извинялся за беспокойство, говорил что не имею ничего против курения в подъезде, но дым мешает детям и т. д. И видно они просто потеряли надежду покурить без моей беседы, и больше не курят.

А если серьезно надо первопричину искать, что они именно к вам прилипли. Можно к хорошему священнику сходить или к бабке.