Анна Крылова

Вопрос по электрике. Безопасно ли снимать люстру не обестачивая квартиру, но при выключенном выключателе?

Предварительно конечно индикаторной отвёрткой проверить фазу.

Поидее фазный провод должен разрываться выключателем?

Конечно вроде как бы не проблема обесточить всё, но там старые поворотные переключатели и они криво подключены, вырубается соседняя квартира вместе с моей.

Семен Бычков

Спрсила сейчас у мужа. Сказал: " Если фаза проходит через выключатель, то можно.

Виктор Пашин

если за провода не хвататься, то можно...

Наталия Кириллова

Можно, но мы отключали на всякий случа1

Елена

Но осторожно

Ирочка Филатова

Я бы не стал если не уверены. При выключенном выключателе на колодке люстры запросто может быть фаза (иногда выключатель рвет фазу, иногда ноль) . Если не будете заземлены убить не убьет, но током ударит, а так и со стремянки/стула упасть недолго.

Кирилл Козлов

Можно и лучше в резиновых перчатках, сразу за 2 провода не берись только, короче я менял люстру только с выключенным выключателем

Светлана Агапова

Опасность есть всегда - можно упасть со стула, допустим.
Чтобы вас ударило током нужно одновременно коснуться 2 разнозаряженных проводников. Вы можете аккуратно поменять даже светящуюся люстру, но вот если вы возъметесь за нулевой провод и, допустим, обопретесь о металлическую батарею, вполне сможете словить небольшой разряд и при выключенном выключателе (он размыкает только фазу) .

Алексей Чубыкин

Безопасно, если не зашунтирован неоновой лампочкой - может слегка дёрнуть

Павел Бодров

по правилам все электромонтажные работы нужно выполнять при обесточенной сети. а как делать, это личное дело каждого.

Кристина Косинова

Запросто можно. Если знать, что, где и как надо делать. Знающий человек и включенную горящую люстру заменить сможет....

Светлана Иванова

отвёртка может показать фазу хотя её нет, это наводка может быть

Дмитрий Петров

можно! только проверьте переключатель отключил ли фазу! и только убедившись что фазы нет, можете менять. не все выключатель отключают фазу, есть и такие что отключают НОЛЬ,