Ольга Данилова

справка подтверждение на учебный отпуск

Я получаю первое высшее образование, на работу постоянно предоставляю справку-вызов, но не принесла все справки-подтверждения. на учебе мне отказываются выдать справки за прошлый учебный год. имеют ли на работе право вычесть с меня деньги за оплаченный учебный отпуск?

Ек
Екатерина

Основанием для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, является справка-вызов из образовательного учреждения. На ее основании, а так же на основании вашего заявления вас отправляют в учебный отпуск. непредоставление справки-подтверждения не является основанием для непредоставления вам отпуска. а значит и высемть ничего нельзя. так же это противоречит Статье 137. Ограничение удержаний из заработной платы ТК РФ. В ней такое основние не прописано

Юлия Кудрявцева

Справка-подтверждение - это отрывная часть справки-вызова, утвержденной приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. Не предоставление справки-подтверждения расценивается как не предоставление справки-вызова или предоставление ее не в полной части, а отпуск предоставляется на основании целой справки. Так что удержать могут в качестве возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Однако следует отметить, что эти удержания могут быть произведены в течение одного месяца, поэтому за прошлый учебный год денег с Вас не удержат, но на будущее справки-подтверждения приностить на работу надо.