Светлана Кузнецова

к чему приводит Гипертиреоз? к каким заболеваниям?

Ал
Алсу

изменения метаболизма
наблюдают повышение основного обмена и снижение веса, несмотря на хороший аппетит и достаточный приём пищи
потливость и непереносимость тепла отражают наличие повышенного теплообразования
нередко — обратимая гипергликемия
увеличение щитовидной железы
сердечно-сосудистые эффекты:
ЧСС увеличивается; возникает стойкая синусовая тахикардия с частотой 120 в мин и более (не исчезающая во время сна и плохо поддающаяся лечению сердечными гликозидами) — больной ощущает сердцебиения в области шеи, головы и живота
другие аритмии вследствие увеличения возбудимости миокарда, например, мерцание и трепетание предсердий
тенденция к повышению систолического АД и снижению диастолического АД (большое пульсовое давление)
симптомы хронической сердечной недостаточности.
симптомы со стороны ЖКТ
повышенный аппетит
запоры или диарея
приступы болей в животе
возможна рвота
в тяжёлых случаях — обратимое поражение печени (увеличение размеров, болезненность, возможна желтуха)
изменения кожи и волос. Кожа тёплая и влажная вследствие вазодилатации периферических сосудов и повышенного потоотделения. Характерны тонкие, шелковистые волосы, возможна ранняя седина.
воздействие на ЦНС. Эмоциональная лабильность, беспокойство и мелкоразмашистый тремор.
расстройства половой сферы:
у женщин — нарушение менструального цикла (вплоть до аменореи)
у мужчин — снижение потенции, возможна гинекомастия.
мышечная слабость и утомляемость (вследствие сопутствующего гипокортицизма) .

обратитесь к врачу