Евгений Алехин

помогите пожалуйста с физикой не могу решить последнюю задачку

Монета массой m и радиусом r, вращаясь в горизонтальной плоскости вокруг своей оси с угловой скоростью w, вертикально падает на горизонтальный диск и "прилипает" к нему. В результате диск приходит во вращение вокруг своей оси. Возникающий при этом момент сил трения в оси диска постоянен и равен M0.

Через какое время вращение диска прекратиться? Сколько оборотов N сделает диск до полной остановки?

Момент инерции диска относительно его геометрической оси I0. Расстояние между осями диска и монеты равно d.

София Борисова

Общий момент инерции системы "диск+монета" равен сумме моментов инерции компонентов, причём оба компонента надо считать относительно оси вращения диска (теорема Штайнера в помощь) .
Как только найден общий момент инерции системы - не штука определить угловую частоту вращения всей системы в момент падения монеты.
А дальше - банальный второй закон Ньютона для вращательного движения, который по форме записи ничем не отличается от такового же для поступательного: угловое ускорение - это момент сил делить на момент инерции. И по найденной величине ускорения и известной начальной скорости находится и время, затраченное на этот путь, и сам путь.