Андрей

помогите, пожалуйста. кто-нибудь может в упрощенной форме объяснить философию Канта?

Алексей Воронин

Даже не мечтайте! Философия - это какраз и есть наука усложненных форм.

Светлана Яганина

Кант исходил из того, что предметом теоретической философии должно быть не изучение самих по себе вещей, природы, мира или человека, а исследование познавательной деятельности человека, выявление законов познания и установление его границ.
Поэтому Кант устраняет любое взаимодействие разума с миром материальным. У него мир материальный в «чувственно воспринимаемом мире» мгновенно превращается в умственные категории и дан сознанию только в умственных категориях. Именно поэтому появляется термин «трансцендентальность» , то есть полная игра сознания с самим собой без всякой соотносительности с тем, что на самом деле есть этот мир, который должен был бы участвовать в этой игре, но врожденные умственные категории его не пропускают.
Просто нужно не забывать, что «чувственно воспринимаемый мир» Канта – это не реальный мир, а это уже мир психических ощущений, преобразованных в формы сознания, то есть это полностью мир сознания.

Алексей Рогожин

Философия Канта вещь в себе.

Равиль Туйгильдин

А надо ли упрощать Канта?

Юлия Нэш

Упрощать Канта! Конечно может только современность. Ну ладно, наслаждайтесь! Упрощённее не скажешь! В учении Канта нет места вере, замещающей знание, восполняющей его недостаточность в системе человеческой ориентации. Он подвергает критике все виды веры, проистекающие из потребности уменьшить неопределенность окружающего мира и снять ощущение негарантированности человеческой жизни. Тем самым Кант вольно или невольно вступает в конфликт с теологией (как совре менной ему, так и будущей) , а также с нерелигиозными формами слепой веры.

Юрий М

В упрощённой форме вряд ли получится. Философия Канта, как и любого другого мыслителя многообразна. Если всё-таки попытаться что-то объяснить парой-тройкой предложений, то, например, вместо врожденных идей Кант ввёл понятие об априорных формах созерцания и рассудка. Эти формы принадлежат субъекту, а не объекту. Акт познания предстает тем самым как действие субъекта, как проявление его активности.

Ещё он объяснял, что любое поведение человека — это совокупность необходимых причинно-следственных связей, а стало быть, его поступки не свободны. Но, с другой стороны, человек — это трансцендентальная сущность, ему присуща свобода, его поступок является актом свободной воли, независимой от внешних ограничений или проявлений. Из этого, казалось бы противоречивого суждения, он сделал вывод, что свободная воля одновременно является и моральным законодателем, и добровольным исполнителем моральных правил. Эта мысль отчетливо присутствует в учении Канта о категорическом императиве.