Соня Петрова

Определите основные положения индуизма. Что привлекает или отталкивает в той религии??

@мисс Красивая@

в Индуизме много направлений и они все отличны друг от друга.
Два направления самые яркие это Шраманы и Брахманы.
Шраманы это отшельники аскеты, а Брахманы живут семейной жизнью в соответствии с Ведами.
Обычно основой берут Веды и Йога сутры Патанджали.
Там есть свои плюсы и минусы.

Дмитрий Мельниченко

Привлекает то что индуизм открыто признает - боги это прищельцы на небесных колесницах (нло)

Николай Моложон

Ничего не привлекает... религия плоти, и только... "Возникновение индуизма не приписывается какому-либо одному
конкретному лицу, и в этом он отличается от других религий. Его
происхождение связано с завоеванием полуострова Индостан арий-
скими племенами между XII и V вв. до Р. X. Самые древние священ-
ные книги индуизма, написанные на санскрите, дошли до нас под на-
званием «Веды» («мудрость» , или «знание») . Веды представляют со-
бой изложение религии арийских завоевателей. Для арийцев был ва-
жен культ жертвоприношения путем сжигания. Арийцы верили, что,
совершая этот культ, они способствуют постепенному перерождению
Вселенной.
Веды состоят из четырех книг. Каждая из них делится на три час-
ти. В первой части содержатся гимны, славящие богов, во второй да-
ется руководство по соблюдению ритуалов, а в третьей объясняется
религиозное учение. Кроме Вед индуисты разных направлений име-
ют свои особые книги, но Веды носят наиболее общий, всеобъемлю-
щий характер. Заключительная часть Вед называется Упанишады
(«упанишад» означает «сокровенное знание») , которые представляют
собой комментарии к Ведам. Они были написаны в период с VIII по
VI вв. до Р. X. После Упанишад следуют две большие эпические по-
эмы, «Рамаяна» и «Махабхарата» , легендарные описания перевопло-
щений одного из главных индуистских богов. Часть вторая шестой
книги «Махабхараты» называется «Бхагавад гита» («Божественная
песнь» , или «Песнь о господе») . Из всех индуистских писаний она
получила наибольшую известность.
Традиционный индуизм признает существование великого множе-
ства богов и богинь, но главными из них считаются тримурти, то есть
триада богов — Брахма, Вишну и Шива. В индуизме религиозное по-
клонение практикуется только в отношении Вишну и Шивы. Хотя
Брахма является главой тримурти, культ его отсутствует, потому что
люди считают его недосягаемой высшей действительностью. Он, ско-
рее, представляет философскую идею религии, над которой следует размышлять, а не поклоняться ей... "Курс Киевской Семинарии профессора Порублева.