Андрей Мезенцев

Можно ли научить человека любить?

Saper Anonymous

Прекрасный вопрос! Вам следует прочитать небольшую по объёму книгу Эриха Фромма "Наука любить".
Желаю успеха!

Лидия Евдокимова

Нет. Он и так умеет, без учителей. Любить - это природа человека. Правда, любить самого себя. Вот когда человек устанет любить только себя, он сможет любить других, тоже без науки.

Б_
Белла ____

Любить для человека - естественно, любовь есть в каждом от рождения, но у многих она блокирована страхами, комплексами, пережитыми в детстве травмами.. . Вот они и преграждают выход любви, как валуны могут преградить течение реки.. . Т. е. нужно убирать блоки.

Александра

да конечно я бы смогла...

Дмитрий Грязнов

Можно, если не в этой жизни, то в следующей

Ирина Степанова

Конечно можно и не только можну, но и нужно. У любви преград нет - это самое высокое и неподдельное чувство, которое охватывает каждого человека в определенный момент, Он забывает себя и отдается предмету своей любви зачеркивая себя до конца. Это высочайшее чувство, которое должен испытать каждый человек. каждое существо.

Николай Кадушкин

Сначала нужно дать определение что есть любовь. Она многогогранна. Можно подтолкнуть, дать направление, а там, как карта ляжет. Можно дать ориентир-понимание процесса и только.
Т. Е. настроить инструмент-всё остальное божественный промысел.

Елена Нестерова

нет.... это как дар, или есть, или нет...

Наталья Наталья

Иисус Христос учил людей любить друг друга. Поэтому научить любить можно.

Роман Языков

Может, лучше сформулировать "возможно ли отогреть человека для красивой тёплой любви? ". Это возможно. Сама была и объектом и субъектом такого чуда ,)

Все люди любят, многие просто делают это неумеючи, а многие не наполнены сами в достаточной степени, и дело тут не в том, что ему "пока не надоело любить себя", а в том, что пока человек сам не наполнен- разбазаривать базовую энергию- это как пир во время чумы. Как говорилось в религиозной книге "возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ" 🙂

Э:
Эльвира :)

Я думаю - НЕТ.... Это чувство либо есть, либо его нет. Любовь иногда подменяют ПРИВЫЧКОЙ, но оно даже по окраске бледное и ровное, без вспышек. А ЛЮБОВЬ - алая, яркая, вспышка ослепляет и затмевает разум. Такому научить невозможно! Это должно придти само сабой.

Servak

Можно.. . только если у человека возникнет это желание... остальное сделает природа...