Татьяна Мордвинова

Имеет ли право начальник заставить почтальона продавать лоторейные билеты ?

Николай Погожев

почитайте должностную инструкцию. там все сказано.

Николай Саркисов

нет. это не относится к его прямым обязаностям

Ильшат

Если не оговорены условия продажи лотерейных билетов в ДОГОВОРЕ, нет этих обязанностей в должностной инструкции, то Вы не обязаны этого делать. Вас могут только попросить об этой услуге или составить отдельный договор с Вами на выполнение этой работы.

Ульяна

По закону - нет. А по факту всех почтальонов заставляют распространять сопутствующую продукцию. Так же как проводников в поезде заставляют продавать пассажирам чай, кофе, прохладительные напитки. Не продал товар - выкупаешь за свои деньги.