Петр Черешнев

Семена настурции нужно замачивать перед посадкой? Ее нужно прищипывать как петунию?

Ол
Олеся

Можно и не замачивать. Класть по три семечка в лунку. Можно прищипывать .

Мария Разживина

Никогда не замачиваю (влаги в земле много) и не прищипываю (растет как хочет) :))

Олег Павловский

желательно замачивать, она всходит быстрее так, да и агрономы советуют, что б через несколько дней увидеть ростки замачивать ее, но я не прищипывала никогда, они и так кустится то есть без прищипки дает боковые побеги

Маргарита Чибисова

Замоченная быстрее прорастает. Прищипанная лучше кустится.

Се
Сергей

Большая настурция дает плети до 3 метров. Не прищипываю. Если нужны компактные растения, то купите кустовую настурцию, ее точно не надо прищипывать.

Маргорита Вайнер

Я ничего не замачивала, сдуру решила рассаду посадить - прет, как дура.

Дмитрий Губанов

Я всегда замачиваю-так быстрее всходит, но никогда не прищипываю (хотя, можно ради эксперимента попробовать)!