Дмитрий Лабзин

гибнут мальки, не знаю что делать. помогите 😞

родились в конце марта, до недавнего времени все были здоровы, все выросли (кто больше, кто меньше) . потом один за одним начали помирать. большинство "распушило", их будто вывернуло наружу. у одного были замечены красные точки в области хвоста, у других выпуклые белые кругляши (как опухоль) , а здоровые мальки, сначала плавали бодрые, потом начинали плавать вверх животами и тонули, помирали (не перекармливали, t воды, рН все соответствует)

Специально для дианы: аквариум большой, вода хорошая, чистая, живут же взрослые и молодые рыбы и ничего, все здоровы, молодые хорошо растут. помпа есть, кормлю мальков яичным желтком. Супергений, твою мать

Дмитрий Данилов

Если мальки в общем аквариуме, от плохой воды! Если в отделённом.... от плохой воды! Всё зависит от "банки", чем меньше аквариум, тем больше проблем! Помпа нужна, не менее 5-и объёмов воды, в час качать. Возможно, что вода плохая, зараженная, либо не так кормите мальков!! !
Как искусственным заменителем «прудовой пыли» мальков икромечущих рыб в крайнем случае можно кормить вареным яичным желтком. Небольшой кусочек круто сваренного яичного желтка растирают в ложке воды, взятой из аквариума. В таком виде желток следует давать через 2—3 часа по нескольку капель в места скопления мальков, где они быстро его расхватывают.
Применяют также и яичный или сухой молочный порошок. Яичный порошок считается плохим кормом, поскольку он портит воду, но им можно кормить таких неприхотливых рыб, как данио или барбусы.
При кормлении умеренным количеством сухого молочного порошка вода не портится даже без дополнительной аэрации. Порошок, высыпанный на поверхность аквариумной воды, не тонет на протяжении часа и может быть полностью съеден мальками. Он пригоден для мальков многих видов.
В качестве корма можно также использовать творог и толокно. Для некоторых видов подходят растертые в порошок сушеные дафнии, циклопы или мотыль.
Существуют и искусственные сбалансированные корма для мальков — пылеобразный корм микромин, представляющий собой полноценный стартовый корм, позволяющий успешно выкармливать мальков многих видов рыб, сложных в разведении, таких, как простые и красные неоны.
Искусственные корма малькам нужно давать часто, но в небольших количествах, поскольку, как уже говорилось, большинство из них, в частности творог, яичный желток, вызывают порчу воды

Иван Веряскин

Распушило? Может сапролегния быть, качество воды низкое, ибо яичный желток портит его отменно, другими кормами не пробовали кормить? Вода чистая-ни о чем, нитриты, нитраты и аммиак могут зашкаливать.