Анна Хлебородова

Пожалуйста очень срочно восхвалите СНЕГИРЯ. Напимер чем хороша, полезна миру, красива это птицы.

Напимер чем хороша, полезна миру, красива это птицы.

Людмила Людмила

Снегири - пернатые "фонарики". Размером снегири с воробья или даже меньше, но они кажутся крупнее благодаря плотному телосложению. Несмотря на то, что яркие краски присущи только самцам некоторых видов, снегири в целом хорошо известны, поскольку появляются у жилья в зимнее время и их малиновые грудки хорошо заметны на белом снегу. Этим и объясняется название «снегирь». Появление снегирей у жилья в зимнее время породило представление об этих птицах, как о северных. В действительности они населяют не только умеренную, но и субтропическую и даже тропическую зоны. Самый обширный ареал у обыкновенного снегиря: с запада на восток он тянется от Ирландии и Британии до Сахалина и Курильских островов, с севера на юг простирается от Скандинавии до Кавказа, Передней Азии и северной части Пиренейского полуострова. Все виды снегирей — исключительно лесные птицы. Населяют они густые и глухие леса, обширных открытых пространств избегают, в гнездовой период держатся вдали от человеческого жилья. Обыкновенный снегирь, например, явно отдает предпочтение темным ельникам, а не светлым сосновым борам. В целом снегири скрытные и осторожные птицы, увидеть которых летом удается крайне редко. У нас снегири сейчас перешли в разряд экзотических питомцев, а в Западной Европе их часто содержат в домах.

Дима Сидонов

Снегири способны к звукоподражанию, могут заучивать мелодии.

Алина Литвинова

Снегири питаются в холодный период плодами яблони, боярышника, рябины. Только если другие птицы, питающиеся этими плодами разносят их семена. Семена не перевариваются в их кишечнике и с пометом попадая в почву прорастают. Т. е. птицы способствуют размножению этих растений. Снегири разрушают клювом эти семена и не способствуют их распространению. Считается, что снегери не вредные и не полезные. Но они красивые и должны существовать.