Юля Кременева-Лебедева

Эти птицы, несмотря на не очень хорошую...

Эти птицы, несмотря на не очень хорошую славу, являются в
малонаселенных районах США помощниками, инженерам –
обходчикам трубопроводов. О каких птицах идет речь и в
чем выражается эта помощь?

Анастасия Чекаленкова

В малонаселённых районах США инженеры-обходчики иногда обнаруживают утечки на магистральных трубопроводах именно по кружению над ними грифов-индеек, привлекаемых привычным им запахом.

Анна Титова

Похоже это стервятники (они кроме острого зрения имеют тонкий нюх на запах падали)... а в газ обычно добавляют меркаптан (для выявления утечки)... ну птиц и выявляют утечку из трубы.