Gog

Самец или самка Хэлп

Валька Чупина

Похоже на самца.

Александр Файзулин

Как у многих видов рыб, в семействе скалярий есть мальчики и девочки. При этом достаточно сложно определить, кто есть кто, пока они не подрастут до 9–10 месяцев. Только в этом возрасте станет заметно, что верхний спинной плавник некоторых особей становится длиннее, чем у самки. Кроме того, на задней части спинного плавника видно больше полосок. Впрочем, не один подсчет «родимых пятен» выявит различие. Чтобы наверняка не ошибиться, нужно рассмотреть лобную часть головы. Самец будет выделяться заметной выпуклостью, а самка — вогнутостью.

Если понаблюдать за рыбками в период нереста, то у самца острый и узкий семяпровод, а у самки образуется яйцеклад, который имеет широкую и короткую форму.

Есть и еще один способ. Иногда можно определить отличие и по размеру — самцы крупнее самок.

Самцы и самки скалярий различаются по следующим признакам:
У самца более длинный спинной плавник, а у самки короче.
На спинном плавнике самца больше полосок, тогда как у самки меньше.
В период нереста у самца отчетливо виден семяпровод, а у самки появляется яйцеклад.
Размеры самцов в среднем больше, чем самок.