Чу
Чулпан

Как делают высушенные головы? Интересно бы узнать рецептик)))

Александр Кузнецов

В Меланезии есть мастера, умеющие препарировать голову трупа так, что черты лица сохраняются почти без изменений. С этой целью они снимают кожу с черепа и длительное время коптят ее. Удаляют мускулы. После копчения кожу смягчают, для чего мочат ее в воде, осуществляют другие операции и натягивают на голый череп. Между костями черепа и кожей закладывают пучки трав и мха, одновременно моделируя черты лица, причем достигают иногда поразительного сходства с живым оригиналом.