Ирина Тихонова

Можно ли сдавать ОАК и биохимию. и на ревмопробы кровь. если началась сильная простуда?

Ел
Елена

разумеется, можно и нужно. Врач ведь сразу выписывает направление в лабораторию именно в день вашего обращения в поликлинику, то есть в период болезни

Ви
Виктория

Биохимия крови не изменится особо, можно. ОАК может дать лейкоцитоз, СОЭ среагирует немного позже. Ревмопробы тоже могут дать повышенный результат, смотря насколько серьезная у вас простуда. Если вы сдаете кровь именно из-за ревматоидного фактора, то лучше переждать.