Дмитрий

что такое дворянские полки ?

Мария Паршина

С конца 15 и до конца 17 века костяк русской армии составляли так называемые "служилые люди", делившиеся на "служилых людей по отечеству" и "служилых людей по прибору". К первой категории относились служилые князья и татарские "царевичи", бояре, окольничие, жильцы, дворяне и дети боярские. В разряд "приборных служилых людей" входили стрельцы, полковые и городовые казаки, пушкари и другие военнослужащие "пушкарского чина". Вот из первой категории и состояли "дворянские полки". Это была исключительно конница, неплохо, хотя и разномастно вооруженная, имеющая приличную индивидуальную воинскую подготовку, но не слишком дисциплинированная. Эти полки принимали участие во всех войнах, которые вела Россия в означенный период. Роль их постоянно снижалась. Особенно это стало заметно при введении полков "нового строя" - драгунских и рейтарских. Однако последние "дворянские полки" успели принять участие в Северной войне. Их бегство с поля боя во многом определило поражение русской армии под Нарвой.

Олеська Тихонравова

В первом посте совершенно правильно описано дворянское ополчение. Но в вопросе не указан период истории.
1. 18-19 века - гвардия и лейб-гвардия.
2. 20 век - период гражданской войны - дворянские (офицерские) полки.

Дарья

Гвардию в 18-19 веках дворянскими полками называли разве что с долей сарказма - из-за огромного количества малолетних дворянских сыновей, записанных туда с рождения.
А в Гражданскую офицерские полки "дворянскими" не называл вообще никто. Ну разве какой-нибудь вошедший в раж большевистский или анархистский агитатор.
Так что прав автор первого поста.