Сергей Щербаков

помогите я вообще не умею это решать помочь просили (если можно поробнее распишите (величина с идет вроде как погрешность

1)Расстичать толщину стенки стального литого автоклава внутренним диаметром D= 1000мм давлением P=6МПА, материал автоклава-сталь 20 л [6]=13МПА, С=5мм
2)Рассчитать толщину стенки греющей камеры D=1,6 мм; материал-сталь 16 ГС ;температура раствора 150 градусов; P=0,20 НПА; С=1,5мм, Ҩ=0,9
3) РАсчитать толщину стандартного эллиптического днища теплообменного аппарата, изготовленного из стали Вст3сп при Р=0,8МПА, температуре среды 20 градусов, D=1200мм, Ҩ=1, с=2мм

Андрей Самодуров

Преде́л про́чности — механическое напряжение, выше которого происходит разрушение материала. Согласно ГОСТу 1497-84 более корректным термином является «Временное сопротивление разрушению» , то есть напряжение, соответствующее наибольшему усилию, предшествующему разрыву образца при (статических) механических испытаниях. Термин происходит от того представления, что материал может бесконечно долго выдержать любую статическую нагрузку, если она создаёт напряжения меньшие по величине, чем временное сопротивление. При нагрузке, соответствующей временному сопротивлению (или даже превышающей её — в реальных и квазистатических испытаниях) разрушение материала (разделение образца на несколько частей) произойдёт через какой-то конечный промежуток времени, возможно, что и практически сразу.
Некоторые значения прочности на растяжение, σ0, в кгс/мм^2(1 кгс/мм2 = 100 кгс/см2 = 10 МН/м2 = 10 МПа)
Например мягкая сталь σ0 = 60 ( Нужные значения найдите по материалу)
P* Pi*D^2/4 = σ0 * Pi*D * c
Давление Р, с – толщина стенок
Приравнивается разрывающая сила силе, с которой конструкция может еще не разрушаться.
Прочность на разрыв — Предел прочности механическое напряжение σ0, выше которого происходит разрушение материала.