Домашние задания: Другие предметы

морфологический разбор слова : меньших

Не соглашусь с данным Вам ответом. Прилагательное меньший – это сравнительная или превосходная степень (чтобы различить, нужно предложение) прилагательного малый или маленький, образованная непродуктивным способом, о котором в школе, как правило, не говорят. Смотрите словарь:

Большой толковый словарь

МЕНЬШИЙ, -ая, -ее.
1. сравнит. ст. к Малый и Маленький (1-2, 4 зн.) . Пережить что-л. с меньшей грустью. Взять м. предмет.
2. превосх. ст. к Малый и Маленький (1-2, 4 зн.) . Из всех бед эта м-ая. ◊ Самое меньшее. Самое малое. Самое меньшее, что можно сделать (самое малое) . По меньшей мере. Самое меньшее; никак не меньше. Чувствовать по меньшей мере прилив сил, если не полное выздоровление.
3. Разг. Самый молодой среди членов семьи, младший. М-ая дочь. < По меньшей мере, в зн. вводн. словосоч. По крайней мере, во всяком случае. Ведёте себя, по меньшей мере, странно. Всё это, по меньшей мере, приятно.

Можете ещё заглянуть в Викисловарь.

Следовательно, разбор должен быть таким:

Меньших (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.

I Обозначает признак предмета: (сущ. ) каких? – меньших.
Н. ф. – малый или маленький (надо смотреть предложение) .

II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – во множественном числе, в сравнительной или превосходной степени, в родительном или винительном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения степень и падеж не определить, род у прилагательных в форме множественного числа не определяется) .

III (Каких (сущ.)? ) меньших (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .
______________________________________________________

Запомните:

1) степени сравнения прилагательных считаются не самостоятельными словами, а формами слов, поэтому начальной формой прилагательного в стетени сравнения является исходное прилагательное, от которого эти степени образованы (это прилагательное в научной грамматике называют прилагательным в положительной степени) ;

2) слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО в предложениях, иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова, а часто и его синтаксическую роль.

Сравните:

Я видела только меньших сестёр (превосходная степень, винительный падеж) .

Меньших камней не нашлось (сравнительная степень, родительный падеж) .

P.S. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время.

Задать вопрос просто:
Как произвести морфологический разбор слова меньших?
Женя Палейкин
Лучший ответ
1)Меньших-прилаг., обозначает признак предмета. (Каких?) меньших Н. ф. -меньший. 2)Пост. -относит., непост. -мн. ч., В. п. 3(Каких?) меньших-подчёркивается волнистой чертой, потому что-определение!