Ольга Шилькова

Найдите произведение корней уравнения. 1.(x^2+x-4)(x^2+x+4)=9 2.x^3-5x^2-2x+10=0 3.найдите a-(3/a),если a^2+(9/a^2)=22

Виталий Селиванов

Для приведённого уравнения (т. е. старший коэфф. =1) чётной степени произведение корней его равно свободному члену уравнения, а нечётной - свободному члену с противоположным знаком.
Поэтому для первого уравнения произведение корней = -25, для второго -10.
В третьей задаче стоит преобразовать a^2+(9/a^2)=22 к виду
(a-3/a)^2=16. Отсюда ответ...