Алексей Почуев

Какая страна пересекается по всей площади экватором? Эквадор.

Антон

Колумбия - на юге (в Амазонии) пересекает экватор.

Виктория Наезжая

Эквадо́р (исп. Ecuador, кечуа Ikwadur), официальное название Респу́блика Эквадо́р (исп. República del Ecuador [reˈpuβlika ðel ekwaˈðor], кечуа Ikwadur Republika) — государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор» .
На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова. Экватор, пересекающий страну в 25 километрах севернее столичного города Кито, дал ей название.
На западе страны, вдоль побережья Тихого океана, протянулись низменности и предгорья Анд, в центре страны расположены Анды, состоящие из двух параллельных хребтов — Западной Кордильеры и Восточной Кордильеры — с конусами потухших (Чимборасо, 6310 м) и действующих (Котопахи, 5896 м) вулканов, действующий вулкан Тунгурауа - 5023м, периодически извергается. Восточная часть страны расположена в пределах Амазонской низменности.
Эквадор имеет сухопутные границы с Колумбией — 590 километров и Перу — 1420 километров.
Крупные реки не пересекают страну.
Природные зоны: саванн и редколесий, полупустынь и пустынь, области высотной поясности. Животные: ягуары, пумы, мелкие олени, дикие свиньи-пекари, броненосцы, муравьеды. Растительность: низкие деревья, кустарники, кактусы, травы, злаковые и бобовые.
[править] Климат
Климатические пояса: э, ю. с/э — жаркие. Температура июля — +25; температура января — +24. Амплитуды температур нет, один сезон года.
Среднемесячные температуры в Кито (на высоте 2800 м) составляют 13 °C. На юге от 23 до 27 °C. Осадков выпадает от 100 мм в год на юге до 6000 мм в год на восточных склонах Анд.
Климатически и биологически Эквадор чётко делится на четыре части — Коста, Сьерра, Орьенте и Галапагосские острова.
Больша́я часть равнин и гор (44 😵 покрыта влажными экваториальными лесами. В последнее время увеличились объёмы вырубки лиственных пород. Развиваются лесные промыслы, такие как заготовка бальзового дерева, сока гевеи, сбор капока и пальмовых орехов. 75 % древесины используется в качестве топлива.
[править] Транспорт
Гористый ландшафт затрудняет развитие транспортной сети. Общая длина всех железных дорог составляет всего 1200 километров. Автодорог с твёрдым покрытием — 23 256 км и грунтовых — 5044 км Панамериканская магистраль, соединяющая прибрежные и некоторые внутренние города, проходит через столицу — Кито. Главные железнодорожные сообщения связывают Гуаякиль с Куэнка и Кито.
Гуаякиль и Пуэрто-Боливар — крупнейшие порты. 10 коммерческих авиалиний выполняют международные, а также внутренние воздушные перевозки из аэропорта Хосе Хоакина де Ольмедо.
: Население Эквадора
Численность населения — 14,8 млн (оценка на июль 2010).
Годовой прирост — 1,5 %;
Рождаемость — 20,3 на 1000;
Смертность — 5 на 1000;
Эмиграция — 0,7 на 1000.
Средняя продолжительность жизни — 72,6 у мужчин, 78,6 у женщин.
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,3 % (оценка 2007 года) .
Этно-расовый состав: метисы 65 %, индейцы 25 %, белые 7 %, негры 3 %.
Языки: испанский (официальный) , а также индейские языки (в основном кечуа) .
Грамотность — 92 % мужчин, 90 % женщин (по переписи 2001 года) .
Религии: католики 95 %, другие 5 %. Это последователи Христианского и Миссионерского Альянса, Евангельской Конференции Ассамблей Бога в Эквадоре, Церкви Божией, баптисты, адвентисты.
Уровень урбанизации составляет 66 % (в 2008 году) , наиболее плотно заселены запад (побережье) и центр страны.
Кито, столица Эквадора, был основан испанцами на месте небольшого индейского поселения. Гуаякиль — первый по величине город является крупным портом и торговым центром страны, он расположен в плодородном сельскохозяйственном регионе.
Манта — 250 000 жителей. Морской порт. В настоящее время [когда? ] ведётся реконструкция порта, которая позволит стать Манте крупнейшим морским портом Эквадора.

Денис Ильин

Линия, даже условная, не может пересекать всю площадь. Хотя Красную Площадь пересечь можно.
Можно: по длине, по ширине, с запада на восток.

Ксения Леонова

Не понял что значит "по всей площади".
Так-то любая, где есть экватор.