Екатерина Старикова

не идет зарядка на аккумулятор на ваз 2109 я в шоке

таблетка норма я смотрел .даже не горит лампочка красная что нет зарядки .что делать? и как узнать идет с генератора возбуждение ?
а стрелка где показывает вольтаж зарядки уже на красном и подает все ниже

щетки норма .клему снимал глохнет

Ольга Орлова

Возбуждение идет как раз НА ГЕНЕРАТОР, а не с него!
В торце генератора есть тонкий провод, обычно желтого цвета- вот он и возбуждает генератор. Бери тестер и меряй на нем напряжение- там должно быть +12 вольт.

Александр Юрьевич

роспром. заведи, скинь клему с аккамулятора. заглохла.... это генератор.

O:
O33O :)

щеток может уже нет совсем, совет: покупай новый

Алексей Попов

попробуй подчисти контакты на щетках, если есть необходимость их замены, то замени, и самая главная причина это может быть выход из строя диодного мостика, в этом случае он также подлежит замене

Маргарита Бузыкина

очень похоже на диодный мост или реле регулятор

если не горит лампа аккумулятора то с возбуждением все в порядке и щетками тоже.
правда это если лампа горит при включении зажигания и гаснет при запуске двигателя. а если она вообще не горит то возможно дело в ней . в вазах она стоит последовательно в цепи возбуждения, и если она сгорит то возбуждение на генератор не подается.

и еще в отечественных машинах при замене щеток нужно их притереть. подержать обороты 1500 в тесении 5 минут.

Ир
Ирина

Ничего страшного, с час разрешили, можно ездить без зарядки