Ирина Солошенко

Бывает ли конвертор который 1080i конвертирует в 1080или 720p.а если бывает то как называется

Panasonic hdc sd80 в 1080i снимает и когда на компе смотришь у изображения какая-то гребенка

Виталий Юрьевич

Надо нормальным плеером воспроизводить. Который адекватно интерлейс понимает. Или включите деинтерлейсинг в свойствах своего проигрывателя. Еще неплохо бы обновить драйвера видеокарты, иногда в этом тоже проблема бывает. Вообще существуют плагины которые преобразуют интерлейс в прогрессив, но не стоит ими пользоваться. Качество страдает, особенно на динамичных сюжетах. А чем меньше конвертирований- тем лучше.

Алексей Иванов

Не понял, а нафига конквертировать. Сейчас все свежие плееры прекрасно хавают и прогрессив и интерлейс. Всего-то нужно зайти в настройки плеера, и там найти строчку типа "деинтерлейс" или "прогрессив".

Фа
Фарид

В чём различие между 1080i и 1080p

Этим вопросом задаются многие покупатели Playstation 3, все хотят чтоб картинка была красочная и чёткая, ну и бегут в магазины за HDTV телевизорами, а когда вам продавец втирает что то про 1080i и 1080p (и ещё 480i, 720p....) вы попадаете в тупик... .

И так расскажу я вам немножко в чём же различие.
1080p или 1080i?

Как ни странно, но чистого разрешения 1920x1080 пикселей ещё недостаточно для просмотра фильмов в Full-HD. Телевизор должен поддерживать стандарт 1080i или 1080p.
В стандарте 1080i кадр обновляется в два прохода: сначала чётные строчки, потом нечётные.

В режиме 1080p кадр обновляется целиком, как и на современных компьютерных мониторах. Два режима, названные, соответственно, чересстрочным и прогрессивным, существуют очень давно и появились ещё во время электронно-лучевых трубок.
Из-за послесвечения ЭЛТ вполне очевидно, что прогрессивный формат даёт ощутимый прирост качества. В памяти пользователей это ещё живо, поэтому многие покупатели чуть ли не закатывали скандалы, узнав, что ЖК-телевизор поддерживает только вывод чересстрочного формата 1080i (вход, кстати, при этом может поддерживаться и 1080p).
Но следует помнить, что у современных ЖК-телевизоров нет эффекта послесвечения люминофора, поэтому и линейчатость/дрожание ощущаются уже не так сильно. В моём так сказать тесте я не обнаружил существенных различий между двумя режимами.

Так стоит ли включаться в обозначенный выше спор и говорить о том, что разница между 1080i и 1080p действительно ощутима? По моему мнению, нет.
Если, скажем, нам предложат выбрать между телевизором 1080p с плохой цветопередачей и сильным "шумом" и телевизором 1080i с хорошей обработкой видео и сочными цветами, близкими к "плазме", то мы без кол****ий возьмём последний. Вопрос выбора между 1080i и 1080p нужно будет поставить, когда остальные качества телевизоров будут на высоте, а сегодня это далеко не так.