Ди
Дильраз

Посадила на рассаду помидоры и использовала готовую землю универсальную, но плохо растет, как исправить ситуацию?

Сергей Кабачков

Поливайте удобрением, на данном этапе это не вредно.

Azamat Ablakulov

не всегда виноват грунт, причин много - температура, влажность, освещение и ну и питательные вещества конечно.
Я использую фитоспрорин (в нем еще и гумат есть) раз в неделю, сейчас стоят растюхи на балконе, температура не выше +10-15 но все равно растут, хотя я рассчитывала на задержку, потому и снизила температ. содержания.
Вашу надо подкормить любым удобрением (их уйма в продаже) только соблюсти дозировку и ждите чуда))

Дима Трушин

Сегодня смена фазы Луны... Дальше лучше пойдет

Мээрим Сегизекова

Я сеяла одновременно свои семена двух сортов. Один сорт полез как на дрожжах, другой-Новичок-взошёл какой то хилый, отставал в развитии. Думала даже выкинуть и не мучаться. Но ничего. после пикировки пошел в рост. Так что-умеренно поливайте удобрениями и ждите. время ещё есть.

Катя Лобачёва

Меняйте грунт - я в прошлом году из-за этого без урожая остался.. . Тоже такой купил...

Настя Кулешова

подкармливать надо, хотя бы минеральными удобрениями.

Светлана Ермолаева

а семена где брали.. .
скорее всего - дело в них

Бермет Козубекова

почва из магазина состоит из добавок с растительными остатками. а это процесс гниения сопровождающийся грибами, кислотное присутствие и прочее. меняйте землю.

Алексей Щербаков

Может семена нехорошие достались. Так то то же покупной землей пользуемся, одна и то же, а рассада по разному растет. Значит семена либо просрочены или качество худшее. Рядом же идеально бывает растет, но другой производитель семян. Кстати землю "БИУД" одного производителя используем уже 4 года. 2 раза сами в Москву ездили к производителю.

Andrey Ur,eviche

Может и не в грунте дело. Часто или света не хватает, или тепла, или качество семян. От грунта одну проблему имела раз - попикировала в покупную землю непропаренную - потеряла всю рассаду, напала на них какая-то болячка, скрутились листочки и все погибло. С тех пор - землю всегда кипятком проливаю.
А на рост - не знаю, попробуйте полить удобрением, но тоже - чтобы не навредить. Если тем от вражности корни гниют - то не поможет удобрение.

Ви
Виталя

Раз в 10 дней подкармливайте. Я подкармливаю Кемирой растворимой (розовый порошок) На кончике ножа на 3-4 литра воды