Олег Ткаченко

Рыжев Чернов и Белов. У каждого фамилия не соответствует цвету волос. Определить, с точки зрения. Оптика. физика.

У каждого фамилия не соответствует цвету волос. Определить, с точки зрения физики, у кого какой цвет волос. ответ однозначен.

Natalia Peksheva

Это детская задача с огромной «бородой» , но в ней ПРОПУЩЕНА важнейшая часть - диалог:

- Цвета наших волос не соответствуют нашим фамилиям, - заметил черноволосый.
- Ты прав, - подтвердил Белов.

Судя по диалогу, Белов - не черноволосый (так как он разговаривал с черноволосым) , и не блондин (ни у одного из на нет волос того цвета, на который указывает его фамилия) . Значит он - рыжий. Теперь возьмем Чернова. Он может быть или рыжим или беловолосым, но так как рыжий - это Белов, то Чернов - беловолосый. Для Рыжова остается один цвет - черный.

Решение никакой "физики" и "оптики" не требует.

Ответ: Белов - рыжий, Чернов - блондин, а Рыжов - брюнет.

Ольга Фёдорова

два варианта:

Рыжев Чернов и Белов
Черный Белый Рыжий
Белый Рыжий Черный

Пётр Коколо

Точку зрения менять на " с кем мама загуляла"