Сергей

Помогите. Русская литература.

М. Горький «На дне»
Сатин или Лука – главный герой пьесы М. Горького «На дне» ? Свой ответ объясните.

В. М. Шукшин «Чудик»
Каково отношение Чудика к окружающим? Как он ведет себя с людьми во время поездки?

Наталья Косарева

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00178571298922929840/

А что значит - главный герой? Главного героя в классическом понимании драматургии тут нет. Сатин? Лука? Кто? Здесь каждый прав по-своему, автор ставит вопросы, а отвечать на них приходится не только героям пьесы, но и зрителям, сидящим в зале. Ответов-то нет!
Вопросы о правде, о человеке, о гуманизме волнуют автора, героев и зрителей. В репликах персонажей открываются разные стороны этих философских вопросов. "Во что веришь, то и есть! " Правда? Правда! "Работы - нет, жилья - нет! " Правда? Чистая! "Ложь - религия рабов и хозяев, правда - бог свободного человека! " Идеалы автора, как мне кажется, высказывает Сатин, но исходя из пьесы, мы понимаем, что идеалы эти не жизненны, недостижимы.
"Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не сумеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой! "
Эти умные слова Беранже в переводе В. Курочкина напоминает Актёр. Нет, не он главный герой, но эти слова тоже заставляют задуматься об идее, которую нам хочет преподнести автор. Горький не знал, к чему может привести "сон золотой", а мы уже, увы, знаем, что не такой уж он и "золотой"...