Ксюша Становова

Пожалуйста помогите с литературой

Помогите ответить на вопросы по стихотворению А. А. Фета "Еще майская ночь"
1. Какую литературную ассоциацию вызывает у Вас название этого стихотворения?
2. Почему оно называется не "Майская ночь", а "Еще майская ночь"?
3. Какие чувства испытывает лирический герой и почему?
4. В чем двойственность его восприятия мира?
5. Почему она вызывает у поэта не только любовь, но и тревогу?
6. Почему поэт сравнивает молодую листву берез с убором невесты? Какие противоречивые состояния души при этом выявляются?
7. Какие состояния души передают слова и выражения: "тревога и любовь", "томить", "с песней", "невольной", "последней"? В чем особенность этого состояния?
8. В чем драматизм в изображении чувства в последней строфе?
9. Что побуждает поэта воспеть майскую ночь?
10. Почему эта песня "невольная" и, может быть, "последняя"?

Вот само стихотворение:

Какая ночь! На всем какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.

Березы ждут. Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд ее убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной — и последней, может быть.

Галина Вайнярв

да уж вопросов-то сколько!
1. есть стихотворение Тютчева "Весенняя гроза" (Люблю грозу в начале мая...) , также есть произведение Гоголя "Майская ночь или утопленница".
2. может это намек, что такая ночь не одна или она все еще продолжается для поэта
3. поэт восхищается природой, сравнивая ее с человеческими переживаниями, плавно переходит к интимной лирике
4. у Фета всегда природа и женщина стоят рядом
5. думаю, тревога вызвана страшным предчувствием - Фет потерял возлюбленную (Марию Лазич) и здесь описано волнение, какое-то предвещание "грозы".
6. листва прозрачна - это очередное импрессионистическое, даже эротическое изображение Фетом стыда, волнения первых юношеских чувств, переживаний.
7. я бы обратила внимание на бестелесность - это еще один признак того, что поэт вспоминает погибшую возлюбленную
8. образ ночи и возлюбленной сливается воедино и томит поэта переживаниями, воспоминаниями о прошлом, которые повторяются только в его воображении, не отпуская его.
9. последняя, потому что они могут уже больше не встретится с ней.

проследите плавный переход от описания природы в первой строфе, к описанию чувств, и самой девушки: во второй строфе звезды кротко смотрят - а так смотрят почти все героини фетовской лирики, в третьей строфе уже и убор описан - это и убор березы и девушки-невесты (ср. "Пусть говорят: тут девочка-невеста, //Богини мы своей не узнаем. " К портрету Толстой) .
последняя строфа символична. есть вот статья о фетовской ночи, (ссылку дам позже)
как видите, у меня свой подход к этому стихотворению. просто я занимаюсь женским портретом в лирике Фета, и по-своему его рассматриваю.
Удачи! Афанасий Фет прекрасный поэт! Познакомьтесь с его биографией и творчеством, не пожалеете!
Будут вопросы - задавайте. Подумаем над ними.