СМ
Сергей Максюта

Меня мучает вопрос про борщ. Свеклу выварть до белого цвета, а затем добавлять все составляющие и зажарку. Кто так готовит?



А то раньше хозяйки искали специальный борщевой буряк-светлый, а сейчас его и не продают.

Мама и бабушка готовили именно так. И мне такой способ больше нравится. Но сколько читаю ответы все делают из свеклы зажарку.

Спасибо всем ответившим.

СЖ
София Живилова

Резать сырую свеклу на мелкие кусочки (можно потереть на крупной терке) , обжарить ее вместе с томатной пастой в растительном масле, затем протушить в воде, добавив лимонной кислоты или сок лимона (кто-то делает на сливовом соке) . Лук зажарить отдельно. А еще несколько горошин душистого перца, лавровы лист и вместе с говядинкой выварить 3-4 мелких луковицы.. .
Не борщ, а сказка.. .
А борщ с вареной свеклой я на дух не переношу.

Мария Лукичева
Мария Лукичева

Я варю её отдельно не чищенную и с хвостиком. Потом либо на тёрку, либо режу кубиками, выжимаю лимон или яблочного уксуса немного (для сохранения цвета) и добавляю в борщ в самом конце, прокипячу минут пять и выключаю. Так она сохраняет цвет и полезные вещества.

АА
Александра Азеева

при чем здесь вываривать? делайте зажарку и в борщ ее!

GV
Galina Viktorova

Я делаю зажарку из лука и морковки, и в неё добавляю нарезанный соломкой бурак, ( или натёртый на тёрке) . Так свекла сохраняет, в значительной мере, свой натуральный цвет, что нравится мне. Вываренный до бела бурак ассоциируется, для меня, с казённым, общепитовским первым блюдом.

Оксана Иванова
Оксана Иванова

Свекла (свежая) трётся на крупной тёрке или режется мелкой соломкой, тушится с добавлением уксуса, сахара. в течении 25-30 минут. потом только закладывается в борщ

АЮ
Алеся Юрданова

Я делаю зажарку только тогда, когда готовлю борщ без мяса, если же борщ на мясном бульоне тогда я свеклу немного отвариваю в кожуре, затем очищаю, тру на крупной терке и добавляю в борщ. Мне кажется, что если к мясному бульону сделать еще и зажарку на подсолнечном масле - то будет тяжеловато!! ! Хотя может суть настоящего борща в этом и есть))))))

ЕК
Евгений Кудряшов

Лучше на борщ не кормовой светлый, а весь темно-красный буряк, без белых полос. Лучше ничего не зажаривать-полезнее. Мясо порезать порционно, минуту отварить и вылить всю эту пену и гадость. Промыть 10-20 раз и уже из этого чистого мяса варить борщ или солянку. Корнеплоды закладывать вместе с мясом, они варятся долго, это буряк, морковь, пастернак, можно сельдерей, корень петрушки. Томат. Лук позже. Еще позже капусту. И уж минут за 10 до конца-чеснок, сладкий перец, приправы.

Rico Rico
Rico Rico

...Офигеть. Кто вам, таарещи, наврал, что все эти ваши зажарки и потушёнки имеют какое-то отношение к борщу? ? Главное отличие любого из борщей, хоть традиционного, хоть зеленого, хоть польского белого - отсутствие каких-либо "зажарок"...

ВД
Вера Дунаева

Свеклу нарезать тонко (или натереть) , потушить с кислотой (уксус, лимонный сок) с сахаром и с водой. Затем добавить последней в борщ. Тогда будет цвет красивый.

Та
Татьяна

Борщ не должен быть бордового цвета - это вам не свекольник.

Дарья
Дарья

я не придерживаюсь всех этих поджарок и тушений, и копчённости в борщ тоже не кладу, ориентир на детское требование пищи, поэтому всё варю, но чтобы свёкла не вываривалась шинкую её мелкой соломкой и кладу в конце варки пару капель уксуса .

Ел
Елена

Не люблю борщ с фасолью онанизм какой-то.

Марина .
Марина .

Я люблю красный борщ, поэтому варю свеклу отдельно, в кожуре, потом натираю на терке, смешиваю с лимонным соком и томатной пастой или тертыми свежими помидорами (можно лимонной кислоты добавить, только не уксус, его запах забьет все ароматы в борще) и кладу в борщ под конец готовки, довожу до кипения и выключаю. Иногда готовлю с заправкой: некрупную свеклу чищу, мою и целой бросаю в кастрюлю с борщом в самом начале. Пока все остальные овощи практически сварятся, свекла будет готова наполовину. Я ее вынимаю (белая она только снаружи, а внутри остается красной) , когда слегка остынет, натираю на крупной терке, кладу на сковородку к обжаренному луку, с томатом или помидорами, доливаю немного воды и тушу 5 минут до готовности, добавляю соль, сахар, перец, выдавливаю дольку чеснока и эту заправку выливаю в практически готовый борщ, довожу до кипения, снимаю с огня и оставляю настояться под крышкой.
А вообще - сколько хозяек, столько и рецептов.

Светлана Гунбина
Светлана Гунбина

Конечно, дело привычки и вкуса. В США угощали "борщом", сваренным из крупных кусков картофеля, свеклы, моркови, сваренных одновременно! :))))))
У нас свеклу берут не борщевую (полосатую и деревянную на вкус) , а нежную красную "салатную". Ее мелко шинкуют и припускают в сотейнике отдельно, сначала с маслом, щепоткой сахара и немного кислоты, а потом - разведенную в бульоне. В борщ добавляется уже в самом конце варки.

Похожие вопросы
надо ли в борщ добавлять фасоль?
Какая свекла подходит для красного борща?
Что нужно сделать чтобы свекла не теряла цвет при приготовление борща
как для холодного борща готовить рассол, из маринованной свеклы? просто всегда из обычной делала
как варить зеленый борщ, нужна ли зажарка, борщ из крапивы, опешите весь процес
в зеленый борщь надо делать зажарку? кто как его варит?
Я приготовила борщ но свекла подводила что сделать (в доме нет другого) ??? борщ совсем белый
девули, а вы добавляете в борщ уксус? когда готовите? вот када тушите зажарку в частности свеклу?
как приготовить борщ ?? Без свеклы там всякой.
Ваш коронный рецепт борща? Как готовите свеклу в него? Обжариваете как Долго? Добавляете уксус?