Сергей Максюта

Меня мучает вопрос про борщ. Свеклу выварть до белого цвета, а затем добавлять все составляющие и зажарку. Кто так готовит?

А то раньше хозяйки искали специальный борщевой буряк-светлый, а сейчас его и не продают.

Мама и бабушка готовили именно так. И мне такой способ больше нравится. Но сколько читаю ответы все делают из свеклы зажарку.

Спасибо всем ответившим.

София Живилова

Резать сырую свеклу на мелкие кусочки (можно потереть на крупной терке) , обжарить ее вместе с томатной пастой в растительном масле, затем протушить в воде, добавив лимонной кислоты или сок лимона (кто-то делает на сливовом соке) . Лук зажарить отдельно. А еще несколько горошин душистого перца, лавровы лист и вместе с говядинкой выварить 3-4 мелких луковицы.. .
Не борщ, а сказка.. .
А борщ с вареной свеклой я на дух не переношу.

Мария Лукичева

Я варю её отдельно не чищенную и с хвостиком. Потом либо на тёрку, либо режу кубиками, выжимаю лимон или яблочного уксуса немного (для сохранения цвета) и добавляю в борщ в самом конце, прокипячу минут пять и выключаю. Так она сохраняет цвет и полезные вещества.

Александра Азеева

при чем здесь вываривать? делайте зажарку и в борщ ее!

Galina Viktorova

Я делаю зажарку из лука и морковки, и в неё добавляю нарезанный соломкой бурак, ( или натёртый на тёрке) . Так свекла сохраняет, в значительной мере, свой натуральный цвет, что нравится мне. Вываренный до бела бурак ассоциируется, для меня, с казённым, общепитовским первым блюдом.

Оксана Иванова

Свекла (свежая) трётся на крупной тёрке или режется мелкой соломкой, тушится с добавлением уксуса, сахара. в течении 25-30 минут. потом только закладывается в борщ

Алеся Юрданова

Я делаю зажарку только тогда, когда готовлю борщ без мяса, если же борщ на мясном бульоне тогда я свеклу немного отвариваю в кожуре, затем очищаю, тру на крупной терке и добавляю в борщ. Мне кажется, что если к мясному бульону сделать еще и зажарку на подсолнечном масле - то будет тяжеловато!! ! Хотя может суть настоящего борща в этом и есть))))))

Евгений Кудряшов

Лучше на борщ не кормовой светлый, а весь темно-красный буряк, без белых полос. Лучше ничего не зажаривать-полезнее. Мясо порезать порционно, минуту отварить и вылить всю эту пену и гадость. Промыть 10-20 раз и уже из этого чистого мяса варить борщ или солянку. Корнеплоды закладывать вместе с мясом, они варятся долго, это буряк, морковь, пастернак, можно сельдерей, корень петрушки. Томат. Лук позже. Еще позже капусту. И уж минут за 10 до конца-чеснок, сладкий перец, приправы.

Rico Rico

...Офигеть. Кто вам, таарещи, наврал, что все эти ваши зажарки и потушёнки имеют какое-то отношение к борщу? ? Главное отличие любого из борщей, хоть традиционного, хоть зеленого, хоть польского белого - отсутствие каких-либо "зажарок"...

Вера Дунаева

Свеклу нарезать тонко (или натереть) , потушить с кислотой (уксус, лимонный сок) с сахаром и с водой. Затем добавить последней в борщ. Тогда будет цвет красивый.

Та
Татьяна

Борщ не должен быть бордового цвета - это вам не свекольник.

Дарья

я не придерживаюсь всех этих поджарок и тушений, и копчённости в борщ тоже не кладу, ориентир на детское требование пищи, поэтому всё варю, но чтобы свёкла не вываривалась шинкую её мелкой соломкой и кладу в конце варки пару капель уксуса .

Ел
Елена

Не люблю борщ с фасолью онанизм какой-то.

Марина .

Я люблю красный борщ, поэтому варю свеклу отдельно, в кожуре, потом натираю на терке, смешиваю с лимонным соком и томатной пастой или тертыми свежими помидорами (можно лимонной кислоты добавить, только не уксус, его запах забьет все ароматы в борще) и кладу в борщ под конец готовки, довожу до кипения и выключаю. Иногда готовлю с заправкой: некрупную свеклу чищу, мою и целой бросаю в кастрюлю с борщом в самом начале. Пока все остальные овощи практически сварятся, свекла будет готова наполовину. Я ее вынимаю (белая она только снаружи, а внутри остается красной) , когда слегка остынет, натираю на крупной терке, кладу на сковородку к обжаренному луку, с томатом или помидорами, доливаю немного воды и тушу 5 минут до готовности, добавляю соль, сахар, перец, выдавливаю дольку чеснока и эту заправку выливаю в практически готовый борщ, довожу до кипения, снимаю с огня и оставляю настояться под крышкой.
А вообще - сколько хозяек, столько и рецептов.

Светлана Гунбина

Конечно, дело привычки и вкуса. В США угощали "борщом", сваренным из крупных кусков картофеля, свеклы, моркови, сваренных одновременно! :))))))
У нас свеклу берут не борщевую (полосатую и деревянную на вкус) , а нежную красную "салатную". Ее мелко шинкуют и припускают в сотейнике отдельно, сначала с маслом, щепоткой сахара и немного кислоты, а потом - разведенную в бульоне. В борщ добавляется уже в самом конце варки.