Светлана Ананич

Посадки какого австралийского растения в СССР использовали для борьбы с заболачиванием южных районов?

Максим Терехов

Эвкалипт.
Читаем в БСЭ: ...характерны для Австралии, о. Тасмания и прилегающих островов. В СССР свыше 30 видов в культуре, главным образом на Черноморском побережье Кавказа.
Эвкалипт высасывает корнями из грунта и испаряет своей листвой огромное количество воды, благодаря чему может использоваться не только "для борьбы с заболачиванием", но и для осушения болот в субтропической зоне. С другой стороны, нарушение гидрологического режима может приводить к разрушению фундаментов зданий.