Бе
Беленькая

расскажите о конструкции головы человека и ее пропорциях

Рекман Ирина

Как правило построение головы начинается с более обобщенных форм, такой метод построения называется ОБРУБОВОЧНЫЙ
http://forum.mayaportal.ru/index.php?topic=298.0

В действительности редко встречаются у людей такие идеальные пропорции, но знать их необходимо, чтобы видеть отклонения от нормы и лучше понимать индивидуальные пропорции живой натуры.
Голова имеет форму овоида и состоит из двух равных частей – лицевой части и черепной.
И т. д. ;
"Если смотреть на лицо человека прямо, то линия его глаз находится приблизительно посередине общего абриса головы. Над ней лежит две почти равны части – высота лба до линии волос и высота до темени, обычно закрытая волосами. И вниз от линии глаз такие же равные части – до основания носа и до подбородка. .
Расстояние между глазами приблизительно равно длине глаза, это же расстояние равно ширине носа.
Уши часто совпадают по длине с расстоянием от бровей до основания носа. Для того чтобы правильно наметить уши, нужно вычертить воображаемую ось уха, которая проходит параллельно линии носа. "

"Установлены условно идеальные пропорции для головы человека, согласно которым она по горизонтали от темени до конца подбородка делится на две равные части линией глазных впадин. Каждую из этих половин можно, в свою очередь, разделить на две равные части. Делим нижнюю часть головы пополам, проводим горизонтальную линию – линия носа (кончик) , верхнюю — получается линия волос, . Расстояние между глазами принимается равным ширине крыльев носа (или глаза) . Расстояние от бровей до основания носа определяет величину ушей.
От бровей ведем две линии переносицы, слегка расходящиеся к кончику носа, они ведут к уголкам губ. "

Пока общая форма головы не решена, не найдены ее пропорции, нельзя переходить к отделке деталей. Портретное сходство зависит во многом от правильно выдержанных общих пропорций.
http://www.arxit.ru/headmen.html
http://gallerix.ru/read/konstruktivnyj-risunok-cherepa-golovy-cheloveka/2/

Ди
Димас

Это у немцев спроси -они в этом хорошо разбирались..