Живопись, графика

			Реферат. Пропорции человеческого тела в различные эпохи
Подскажите где найти реферат ( желательно готовый :D ) по пропорциям человеческого тела в РАЗНЫЕ эпохи. умоляю отнестись серьёзно (завтра сдавать) и лентяй и прочие оскорбления прошу не писать! заранее благодарен!

	В Древнем Египте для изображения человеческой фигуры был разработан специальный канон - то есть такая система пропорций человеческой фигуры, которая делила изображение на части и позволяла из части определить целое и по одной части тела определить другую. Известно, что египтяне положили в основу деления фигуры 21— части. ', В это число входили 19 равных частей разделения самой фигуры, а 2— части приходились на изображение традиционного головного убора.  Единицей измерения фигуры древнеегипетских художников служила длина среднего пальца руки вытянутой вдоль бедра.
Единицей измерения фигуры древнеегипетских художников служила длина среднего пальца руки вытянутой вдоль бедра.

Знакомство с золотым сечением сыграло немалую роль в работе античных архитекторов, скульпторов и живописцев. . В Древней Греции систему идеальных пропорций человеческой фигуры создал скульптор Поликлет в V веке до и. э. Его теоретическое сочинение на эту тему называлось «Канон» , а выражением в скульптуре этой системы явилась его статуя «Дорифор» , что означает «копьеносец» .
. В Древней Греции систему идеальных пропорций человеческой фигуры создал скульптор Поликлет в V веке до и. э. Его теоретическое сочинение на эту тему называлось «Канон» , а выражением в скульптуре этой системы явилась его статуя «Дорифор» , что означает «копьеносец» .
Теоретически принцип золотого сечения был сформулирован в эпоху Возрождения. Леонардо да Винчи, изучавший и глубоко анализировавший опыт древних, разрабатывая правила изображения человеческой фигуры, пытался на основе литературных сведений восстановить так называемый «квадрат древних» . Он выполнил рисунок, в котором показана пропорциональная закономерность в соотношении частей тела человека. Над выработкой канонов пропорций трудились такие знаме¬нитые мастера эпохи Возрождения, как С. Боттичелли и Микеланджело.
Над выработкой канонов пропорций трудились такие знаме¬нитые мастера эпохи Возрождения, как С. Боттичелли и Микеланджело.

Проблема поиска системы идеальных пропорций остается актуальной и для художников и архитекторов XX века. А вот профессор Петербургской академии художеств А. Сапожников (XIX век) предложил более подробное пропорциональ¬ное членение человеческой фигуры с помощью более мелкого модуля За единицу отсчета от принял высоту стопы или шеи, которые, по его выводам, укладываются в высоте идеальной фигуры точно 30 раз. .

Французский зодчий Ле Корбюзье в 1947 году разработал «Модулор» - систему деления человеческой фигуры на согласованные в золотом сечении отрезки от ступни до талии, от талии до затылка и от затылка до верха пальцев поднятой руки. На этой основе была создана школа модулей для архитектурного проектирования и ди¬зайна.
Пропорции всякого живого организма, развиваясь, изменяются. Пропорции маленького ребенка сильно отличаются от пропорций взрослого человека. У взрослого размер головы занимает примерно 1/7 или 1/8 часть всего его роста, а у ребенка четырех-пяти лет - 1/4 или 1/5 часть.
У подростков величина головы примерно шесть раз укладывается в длине тела.
Соотношение частей тела у ребенка, подростка и взрослого человека
Есть определенные соотношения и у других частей тела. Линия, делящая фигуру пополам, проходит через начало бедер, то есть длина ног человека равняется половине его роста. Концы пальцев опущенной руки взрослого человека, когда он сто¬ит, приходятся обычно чуть ниже середины бедра. Предплечье и плечевая часть руки, голень и бедро у ноги примерно равны между собой.
У каждого человека свои характерные пропорции.

Единицей измерения фигуры древнеегипетских художников служила длина среднего пальца руки вытянутой вдоль бедра. Знакомство с золотым сечением сыграло немалую роль в работе античных архитекторов, скульпторов и живописцев.
. В Древней Греции систему идеальных пропорций человеческой фигуры создал скульптор Поликлет в V веке до и. э. Его теоретическое сочинение на эту тему называлось «Канон» , а выражением в скульптуре этой системы явилась его статуя «Дорифор» , что означает «копьеносец» . Теоретически принцип золотого сечения был сформулирован в эпоху Возрождения. Леонардо да Винчи, изучавший и глубоко анализировавший опыт древних, разрабатывая правила изображения человеческой фигуры, пытался на основе литературных сведений восстановить так называемый «квадрат древних» . Он выполнил рисунок, в котором показана пропорциональная закономерность в соотношении частей тела человека.
Над выработкой канонов пропорций трудились такие знаме¬нитые мастера эпохи Возрождения, как С. Боттичелли и Микеланджело. Проблема поиска системы идеальных пропорций остается актуальной и для художников и архитекторов XX века. А вот профессор Петербургской академии художеств А. Сапожников (XIX век) предложил более подробное пропорциональ¬ное членение человеческой фигуры с помощью более мелкого модуля За единицу отсчета от принял высоту стопы или шеи, которые, по его выводам, укладываются в высоте идеальной фигуры точно 30 раз. .

									Катюшка Седойкина
								От души благодарю за интересную статью. Взял линейку и калькулятор измерил и рассчитал пропорции своего тела по системе Сапожникова. Они оказались идеальными. Думаю податься в модельное агентство.
											Вы бы поискали не реферат, а информацию на эту тему. Напишите по пунктикам, какие эпохи интересуют (Египет, Греки, Раннее христианство, Возрождение, Маннеризм, Романтицизм, нео-классицизм, кубизм.... этих хватит? )
И поищите на сайтах, посвященных истории искусств. 2000 слов наклепаете.
С утра - в библиотеку за источниками.
Фсе.

С утра - в библиотеку за источниками.
Фсе.
В Древнем Египте для изображения человеческой фигуры был разработан специальный канон - то есть такая система пропорций человеческой фигуры, которая делила изображение на части и позволяла из части определить целое и по одной части тела определить другую. Известно, что египтяне положили в основу деления фигуры 21— части. ', В это число входили 19 равных частей разделения самой фигуры, а 2— части приходились на изображение традиционного головного