Живопись, графика
Искусство и человеческое тело
Почему художники, изображая обнажённые тела, рисовали их без волос, родинок, родимых пятен, шрамов?
Еще в греческой культуре волосы на женском теле считались варварством, женщины с волосами на теле нецивилизованными или низкими. Рецепты для удаления волос - от выщипывания до бритья и воска с сахаром - существуют во всем мире на протяжении тысячелетий.
В древней Греции, Средневековье и Ренессансе небритые суровые женщины часто считались дикими или греховными, обладающими неукротимым сексуальным влечением. Женщина должна быть вялой, томной, тихой, словом, женственной и желательно, ничего не желать ???
Но зато для ценителей женской красоты (а куда деться бедным мужчинам от собственных желаний), волос на голове должно быть о-очень много.
В средневековой христианской художественной традиции есть устойчивый образ женщины, полностью покрытый ее длинными волосами. Это раскаявшаяся проститутка Мария Египетская.
А вообще, это был вопрос гигиены, а то вошки-блошки в жарком климате быстро заводятся. И брили волосы не только женщины, а вообще все. В Греции вопрос стоял аналогично, если ничего не путаю. В Европе в Средние века, напротив, отношение к бритью было негативным. Вот, с сайтика поцитирую:
Например, представительницы древнейшей профессии, как свидетельствует Венецианский поэт Бертоламо, не только начисто выбривали интимные места, но и полностью выщипывали брови... Брить голову и интимные места в эпоху Возрождения считалось допустимым только в медицинских и гигиенических целях. Например, андалузский автор Джентилле (1529 г.) в своих трудах допускает отсутствие волос на теле как профилактику педикулеза и защиту от грязи. Во всех остальных случаях — табу. Или же наоборот — наказание (казнь).
Объяснить бритые тела на картинах Ренессанса можно двумя способами. Во-первых - знатная дама не стала бы позировать нагой, а кто стал бы? Та, кто бреет волосы на теле)) И ещё: в Древней Греции безволосое тело считалось красивым, потому что приближало к богам Олимпа. Они были гладкокожи. Соответственно, изображаемые ренессансными мастерами греческие боги были гладкими "по канону".
Мода на бритьё подмышек пошла с 10-х годов, до этого подмышки считались неприличной частью тела, их прикрывали. Ноги - тоже с 50-х. О гладкости ног на полотнах и у статуй судить трудно, у светловолосых женщин и небритость незаметная, да и у темноволосых не всегда.
На картинах с обнаженкой собственно наличие\отсутствие волос позволяло отделить благопристойное гладкое "ню", которое прилично повесить в салоне от порнографии. На старинном проне всегда колосится курчавость. Кстати именно поэтому скандальность климтовской "Истины" от нынешних поколений ускользает
Женщины брить ноги стали со второй мировой-чулки были в дефиците и находчивые дамы стали рисовать "стрелки" на голой ноге, имитируя чулок
https://justforus.diary.ru/p208944546.htm
tanjand.livejournal.com/2742632.html
Идеализируют они его, мечту свою рисуют...
Да они просто больные люди.
жопу нарисовать не искусство..
За что платят, то и изображают.
Стремление к идеалу.
Елена Ф
В те времена в понятие идеала не входили даже родинки? Что в них отталкивающего?