Татьяна Афонина

Привет) Вопрос про компьютерные ядра...

У меня 2х ядерный компьютер, но по умолчанию работает только одно ядро, что будет если включить второе? А именно интересует будет ли от этого профит? И не испорчу ли компьютер нагрузкой из за ядер ?

Ritakichaeva Kalina

Конечно, надо использовать оба. Хуже от этого не будет.

Роман Ойл

интеренсо как ты его включишь, и кто его отключил?
Если программа (игра) написана под два ядра, то она автоматически задействует оба. если нет, то и работать будет только одно. "Профит" разумеется будет, но, как уже говорил, если программа под это заточена.
Либо тупо можно вручную перекидывать разные процессы на разные ядра, но эт все фигня.

___

Ниже написали про архитектуру х86 и 64. Это все ерунда. Архитекутра влияет на использование максимально возможного кол-ва оперативной памяти, но не на ядра. Ну и работает, конечно, под 64 все быстрее (опять таки при условии, что программа под это заточена).

Алена

Мне вот интереснее как ты ядра включаешь - выключаешь... но по сути Вашего вопроса - обработка информации пойдет примерно на 60% быстрее на уровне процессора, особого прироста производительности можете и не увидеть, если тормознутая видяха, материнка, мало оперативки и т. п.

Алексей Рудик

по умолчанию должны работать 2 ядра

Eric Crause

работают то оба ядра. а вот использоваться может и одно ядро - это касается программ заточенных под x86 архитектуру. х64 проги используют все доступные ядра распределяя нагрузку на них...

Сергей Ващилин

Как по умолчанию может работать 1 ядро? Если процессор двухъядерный, то по умолчанию он работает на двух ядрах, а уменьшить их можно только вручную через "пуск-выполнить-msconfig-загрузка-дополнительные параметры загрузки" либо отключив через биос (может и ещё как-то, но я не в курсе) . И как может навредить работа на двух ядрах двухъядерному процессору? Его потому двухъядерным и сделали, чтоб он на двух ядрах работал, а не на одном.