Александр Андреев

У меня больн. лист, выслала копии НДФЛ за 2 года, не принимают, требуют подлинники. Правы работники предприятия?

Бухгалтер нашего предприятия требует, для расчета больничного листа, предоставить оригиналы справок 2НДФЛ, у меня эти справки в одном экз., и я не имею возможности взять их в оригинале, т. к. проживаю и работаю в другом месте. Правы ли работники бухгалтерии нашего предприятия .Если можно объясните как правильно расчитать б/лист.

Иришка

Согласно действующему законодательству в РФ для расчета предоставляются справки 4н с других мест работы за предыдущие 2 года. В случае если не можете предоставить их, то нынешний работодатель вправе сделать зарос в Пенсионный фонд по Вашему заявлению. Л/н рассчитывается: заработок за 2 года / 730 календарных дня * процент от стажа * на количество дней по л/н.

Даша

Ели вы в этой конторе работаете менее трех лет, то они правы.

Мария

Бухгалтертребует с вас справки о зарплате? А ничего, что она сама вам эту зарплату начисляет и у нее вся база в компе забита? Ведь справки НДФЛ вам она же и давала! Насмешили)))

Ол
Ольга

Оснований для невыплаты вам по больничному у бухгалтера нет. Сведения о заработке вы ей предоставили.

Та
Татьяна

Правы, они собственно для них и выдаются.

Денис

естественно, все справки для расчетов требуются исключительно в оригинале. на предыдущее предприятие отправьте письмо о выдаче справки о ваших доходах. обязаны прислать.