Ольга Шлякова

можно ли по размеру семян определить глубину их посадки

Андрей Холопов

Можно. Например растение клещевина - имеет большие семена, хоть на 2-4 см на глубину сажать, а если взять землянику, то сажать поверхностно.

Александр Новиков

Мелкие семена следует сеять на глубину 1-2 см. , средних размеров - 2-4 см. , крупные семена - 4-5 см. Если это не будет соблюдаться, то крупные семена, заделанные мелко, не прорастут, т. к. им не хватит влаги. На глубину заделки семян влияют и свойства почвы. В песчаную почву семена сеют глубже, чем в глинистую почву. Если посеять не глубоко, то семенам не будет хватать влаги и они не прорастут. Глинистая почва плотная, в ней мало воздуха, но она способна удерживать влагу. Поэтому в глинистую почву следует высевать семена как можно мельче.

Вячеслав Павлов

В учебнике биологии 6 класса: мелкие семена-1 см, средние-2-3 см, крупные-4-5 см.

Эльмира Асаналиева

Можно: чем крупнее семя, тем большая глубина посадки. Но также следует учитывать и грансостав почвы: на легких почвах глбина заделки семян на 0,5 - 1 см больше, чем на связных.

Александр Тумашов

И чего там определять- ведь давно всё известно.

Арсений Не Скажу

а некоторые семена вообще не заделываются в почву - сеются по влажной поверхности