Димарик Дарманчев

Можно ли подключить жесткий диск без перезагрузки компьютера

Компьютер является сервером, поэтому перезагрузка нежелательна

Lion

Можно, но только аккуратно, особенно IDE диски. Запускал на горячую IDE-диски, когда ремонтировал первый xBox - пришлось, другого способа не было обойти защиту диска. Все выжило. Сата-диски пару раз включал на горячую - нельзя было комп выключать, а диск по-другому никак не влючить. Все ОК. Если постоянно нужно подключать-отключать - стоит приобрести док-станцию.

Toshka

только внешний (через USB)
либо через док станцию (или переходник SATA(IDE) -> USB), опять же, в качестве внешнего

Павел

Можно, воткни в жесткий диск провод красненький

Чу
Чуркин

Если материнская плата поддерживает горячую замену жесткого диска (обычно включается в биосе)

Ан
Андрей

если сервер "настоящий" то он поддерживает "горячее подключение" (все серверные платы уже лет 10 как это поддерживают)
если обычный системник домашний в роли сервера - то придется выключать
-------
ну или остается USB или eSATA использовать

Андрей

Я к своему компу подключал на горячую HDD на 500гб (чужой хард форматнуть надо было) он определился и форматнулся нормально. Где то я читал что должен быть включен режим AHCI чтобы нормально поддерживалось горячее подключение. Например есть корпуса со встроенным мобилреком, что подразумевает горячее подключение HDD.

Ил
Иллиан

Валяйте, угробите жесткий диск. Как бы вы этого не желали, но нужно откл комп при подключении устройств подобных жесткому, ОЗУ. Нельзя подключать на горячую.

Илья

Любые САТА- устройства подключаются на горячую влёгкую. С иде-шными хуже, там параллельный порт.
А вообще есть такие вещи как Мобил Рак или док-станция

Ravil

только внешний через USB

Рё
Рёрјсџ

только через ЮСБ контроллер, либо если на нем есть "горячий" eSATA разъем на задней панели.