Анна Куляба

У меня проблема с голосом в возрасте почти 19 лет, можно ли что-то исправить или останется на всю жизнь? (подробн. поясн)

Вот такакая история.
В 15-16 лет мой голос стал более грубым мужским. Его называли красивым, мужественным, было много комплиментов от девушек. Но в последний год что-то изменилось... В почти 19 летнем возрасте он стал более средним, "укуреным", даже кто-то говорит что голос как у "педика", я когда прослушал свой голос, то сам удивился, для меня этот голос лет 14-15 летнего подростка.
Что могло повлиять на ужасное изменение голоса, его смягчение и укуренности? ? Может это снизился тестостерон? а может дело и в продукции или простуженных легких? ? или со слухом стало хуже? ? я просто уже не знаю из-за чего так, хочу все исправить,
Я не курю, не пью, не хапаю, нет никаких вредных привычек.
Прошу без троллинга ответа, проблема серьезная и средний голос меня не устраивает, был же грубее, а щас даже самому противно с кем либо общаться как в реальной жизни, так и в skype через микрофон...

Александр Серенко

та же фигня, старайся держать осанку, чтобы легкие полностью открывались, и ни в коем случае не говори в нос. потренируйся пока один. так чтобы воздух свободно в связки шел, без защемлений, и говори в рот а не в нос.

Алена Степина

У меня тоже самое- но у меня бронхиальная астма.